По каким КВР и КОСГУ необходимо уплатить НДФЛ и страховые взносы по договору ГПХ с физическим лицом?

Учреждение заключает договор ГПХ с физическим лицом (не ИП, не самозанятый) в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ на оказание услуг. Оплата по договору осуществляется по КВР 244 КОСГУ 226. По каким КВР и КОСГУ необходимо уплатить НДФЛ и страховые взносы по договору ГПХ с физическим лицом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Перечисление НДФЛ и страховых взносов с выплаты по договору ГПХ с физическим лицом может отражаться по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:

При выборе кода вида расходов и статьи/подстатьи КОСГУ учреждения должны руководствоваться Порядком N 82н и Порядком N 209н.

Порядок применения КВР и КОСГУ при удержании НДФЛ с суммы выплаты вознаграждения по договору ГПХ с физическим лицом действующими нормативными правовыми актами не урегулирован. Поскольку указанный налог удерживается непосредственно с вознаграждения, уплачиваемого в пользу физического лица по договору ГПХ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ), и является частью общей суммы вознаграждения, предусмотренной по договору, которую нужно перечислить в налоговый орган, а также учреждение, выплачивающее доход физическому лицу, признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ именно с такого дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ), то считаем, что расходы по уплате НДФЛ отражаются по тем же КВР и подстатье КОСГУ, по которым уплачивается непосредственно вознаграждение по договору ГПХ.

Иными словами, применительно к рассматриваемой ситуации уплата НДФЛ в доход соответствующего бюджета может осуществляться по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Однако, ввиду неурегулированности действующими нормативными правовыми актами порядка применения кодов бюджетной классификации в рассматриваемой ситуации, конкретный порядок отражения необходимо закрепить в учетной политике.

Согласно п. 51.2 Порядка N 82н расходы на уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, начисленных на выплаты физическим лицам, осуществляемые по договорам гражданско-правового характера, а также иным основаниям, определенным законодательством Российской Федерации (за исключением выплат, отражаемых по элементам подгрупп видов расходов 110 "Расходы на выплаты персоналу казенных учреждений", 120 "Расходы на выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов", 130 "Расходы на выплаты персоналу в сфере национальной безопасности, правоохранительной деятельности и обороны" и 140 "Расходы на выплаты персоналу государственных внебюджетных фондов") отражаются по тем группам, подгруппам и элементам видов расходов, по которым отражаются расходы на соответствующие выплаты.

Расходы по уплате страховых взносов, начисленных на выплаты, производимые по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами, а также на выплаты в пользу физических лиц по иным основаниям, определенным законодательством Российской Федерации, за исключением выплат, относимых на подстатьи 211 "Заработная плата", 212 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме" и 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ подлежат отнесению на те подстатьи КОСГУ, на которые относятся расходы на соответствующие выплаты (п. 10.1.3 Порядка N 209н).

Следовательно, так как выплата осуществляется по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, начисление и перечисление страховых взносов может быть отражено по элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

19 декабря 2023 г.