По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить приобретение сим-карт? Какой порядок учета?

В медицинских учреждениях приобретается сим-карта для ноутбуков, которые будут использовать работники, работающие удаленно. По какой статье (подстатье) КОСГУ отразить приобретение сим-карт? На каких счетах учитывать?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на приобретение сим-карт для нужд учреждения отражаются по подстатье 221 "Услуги связи" КОСГУ.

Вариант учета приобретенных сим-карт учреждению следует разработать самостоятельно и закрепить в рамках формирования учетной политики (иного локального акта учреждения).

Одним из вариантов может быть организация учета полученных сим-карт с использованием дополнительно введенного забалансового счета.

Обоснование вывода:

Согласно п. 2 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342, "идентификационный модуль" - это электронный носитель информации, установленный в абонентской станции (абонентском устройстве), с помощью которого осуществляется идентификация абонента оператором связи, доступ абонентской станции (абонентского устройства) к сети подвижной связи, а также обеспечивается защита от несанкционированного использования абонентского номера. Иными словами, сим-карта - это носитель информации, который позволяет получать определенную услугу - доступ к мобильной сети.

При определении кода КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н. Расходы относятся на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ исходя из экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка N 209н).

В соответствии с прямой нормой п. 10.2.1 Порядка N 209н расходы на приобретение сим-карт для мобильных телефонов относятся на подстатью 221 "Услуги связи" КОСГУ.

На сегодняшний день способ и вариант учета сим-карт, приобретенных для нужд учреждения, действующими нормативными актами в области бухгалтерского учета, не определен. Соответственно, порядок бухгалтерского учета сим-карт должен быть разработан субъектом учета самостоятельно и закреплен в рамках его учетной политики (п. 19 федерального стандарта "Концептуальные основы", п. 6 Инструкции N 157н).

Согласно п. 36 Стандарта "Концептуальные основы..." активом признается имущество, принадлежащее субъекту учета и (или) находящееся в его пользовании, контролируемое им и от которого ожидается поступление полезного потенциала или экономических выгод. В свою очередь, экономической выгодой признается поступление денежных средств или их эквивалентов субъекту учета, либо в ходе выполнения субъектом учета бюджетных полномочий при исполнении бюджета в бюджет бюджетной системы Российской Федерации, возникающее при использовании актива самостоятельно либо совместно с другими активами (п. 38 Стандарта "Концептуальные основы..."). Исходя из этого, на наш взгляд, возможность рассматривать сим-карты в качестве актива учреждения весьма сомнительна. Сим-карта предназначена именно для получения услуг связи.

В то же время п. 332 Инструкции 157н определены виды имущества, подлежащего учету на забалансовых счетах, не являющиеся балансовыми объектами бухгалтерского учета (в частности, имущество, не соответствующее критериям активов). Однако и забалансовых счетов, предназначенных для учета подобных объектов, Инструкцией N 157н не предусмотрено. Вместе с тем учреждения вправе в рамках формирования своей учетной политики принять решение о введении дополнительного забалансового счета для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета, а также для обеспечения внутреннего контроля за сохранностью имущества, выданного в пользование (п. 332 Инструкции N 157н).

Следовательно, одним из вариантов организации учета сим-карт, полученных учреждением, может быть их учет на дополнительно введенном забалансовом счете. При этом порядок учета на таком счете, в том числе основания для отражения поступления, выбытия, перемещения, разрабатывается учреждением самостоятельно и закрепляется в учетной политике.

Кроме того, в учреждении может быть принято решение о том, что бухгалтерский учет сим-карт осуществляться не будет, а управленческий учет с целью контроля за их наличием и использованием будет возложен на ответственное лицо (структурное подразделение) в порядке, определенным локальным актом.

Таким образом, в случае принятия решения об учете сим-карт на дополнительно введенном забалансовом счете бухгалтерские записи могут быть следующими:

1. Дебет 0 401 20 221 (0 109 ХХ 221) Кредит 0 302 21 73Х

Увеличение забалансового счет ХХ

- отражены расходы на приобретение сим-карт;

2. Дебет 0 301 21 83Х Кредит 0 201 11 610

Увеличение забалансового счета 18 (КВР 244 КОСГУ 221)

- оплачены расходы на приобретение.

Вместе с тем, учитывая неурегулированность данного вопроса, не исключено, что на основании профессионального суждения ответственных должностных лицу учреждения сим-карты будут признаны "активом". В таком случае первоначально такие активы нужно будет учитывать на соответствующих счетах нефинансовых активов, например, в составе материальных запасов, а дальнейший их учет будет зависеть от квалификации сим-карт.

По своей экономической сущности сим-карта близка к пополняемой транспортной карте, топливной или парковочной карте. Данные носители, как правило, учитываются на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности" или на дополнительно введенном забалансовом счете для сбора информации в целях обеспечения управленческого учета, а также для обеспечения внутреннего контроля за сохранностью имущества, выданного в пользование (п. 332 Инструкции N 157н, смотрите также письмо Минфина России от 12.10.2012 N 02-06-10/4243). Вместе с тем сим-карты не в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к бланкам строгой отчетности и изложенным в п. 118 Инструкции N 157н.

Поэтому в случае признания учреждением сим-карт активами наиболее приемлемым представляется вариант, при котором дальнейший учет таких активов будет организован с использованием забалансового счета 27 "Материальные ценности, выданные в личное пользование работникам (сотрудникам)". В таком случае после выдачи работникам сим-карт они могут быть списаны с балансового учета с одновременным отражением на забалансовом счете 27 в порядке, определенном п. 385 Инструкции N 157н.

Таким образом, вариант учета приобретенных сим-карт учреждению следует разработать самостоятельно и закрепить в рамках формирования учетной политики (иного локального акта учреждения). Наиболее целесообразным, по нашему мнению, представляется решение об организации учета полученных сим-карт с использованием дополнительно введенного забалансового счета.

Ответ подготовил:
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

12 декабря 2023 г.