По какому КОСГУ отражается оплата услуги по созданию сценария в рамках договора гражданско-правового характера?

Бюджетное учреждение культуры заключило договор гражданско-правового характера об оплате услуги по созданию сценария. Сценарий после оказания услуги останется у учреждения и будет использоваться в дальнейшей работе.
На какую подстатью КОСГУ отнести данную услугу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Оплату услуг по созданию сценария следует относить на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" или статью 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ в зависимости от условий заключенного гражданско-правового договора в части приобретения прав на сценарий.

Обоснование вывода:

В целях отнесения расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения Порядка N 209н. Согласно п. 3 Порядка N 209н коды КОСГУ определяются в зависимости от экономического содержания операций, осуществляемых учреждением.

Любое учреждение имеет право заключить договор гражданско-правового характера (далее - Договор ГПХ), необходимый для осуществления своей хозяйственной деятельности. Условия гражданско-правового договора с физическим лицом определяются сторонами в соответствии с ГК РФ и не регулируются положениями ТК РФ.

В рассматриваемом случае при выборе соответствующей подстатьи КОСГУ следует учитывать тот факт, что в отношении сценария действуют положения ст. 1255 ГК РФ об авторских правах.

Следовательно, для того чтобы выбрать соответствующую статью (подстатью) КОСГУ для оплаты услуг по созданию сценария и впоследствии порядок его учета, учреждению необходимо проанализировать договор ГПХ на предмет наличия в нем информации по приобретаемым правам. Если отдельно договором порядок перехода исключительных прав на созданный сценарий не определен, то исключительные права принадлежат заказчику (учреждению) (п. 1 ст. 1296 ГК РФ). Если же исключительные права в соответствии с договорами остаются у автора (исполнителя по договору), то в распоряжении заказчика остаются неисключительные права на результат интеллектуальной деятельности (п. 3 ст. 1296 ГК РФ).

В положениях Порядка N 209н не содержится прямого указания о применении конкретной статьи (подстатьи) КОСГУ в отношении рассматриваемых в вопросе расходов. Расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенные на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н). В то же время положениями п. 10.2.6 Порядка N 209н прямо предусмотрено, что расходы на выплату вознаграждений авторам или правопреемникам, обладающим исключительными правами на произведения, использованные при создании театральных постановок, отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Кроме того, перечень расходов, относящихся на подстатью 226 КОСГУ, не является исчерпывающим, соответственно, расходы на оплату услуг по созданию сценария могут быть отнесены на данную подстатью КОСГУ в качестве иных аналогичных расходов. При получении согласно условиям договора ГПХ исключительного права на сценарий расходы следует отражать по статье 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ (п. 11.2 Порядка N 209н)

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

7 декабря 2023 г.