На какой счет бухгалтерского учета поставить переплату по взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленную по результатам сверки с СФР?

В ходе проведения инвентаризации в бюджетном (автономном) учреждении по акту сверки с СФР выявлена переплата по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. На какой счет бухгалтерского учета поставить данную задолженность в следующих ситуациях: если задолженность является текущей; если задолженность является просроченной; если задолженность прошлого финансового года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Учет расчетов по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, независимо от даты образования, следует отражать на счете 303 06 "Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Обоснование вывода:

В первую очередь отметим, что Федеральным законом от 14.07.2022 N 239-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 18 и 19 Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" с 1 января 2023 г. в главу 34 "Страховые взносы" Кодекса внесены изменения. В частности, предусмотрено обязательное применение организациями, в том числе организациями бюджетной сферы, и индивидуальными предпринимателями порядка уплаты налогов, сборов и взносов в виде единого налогового платежа (ЕНП) с внедрением сальдированного учета их обязательств перед бюджетной системой. Соответственно введены два новых счета (п. 263 Инструкции N 157н):

  • 303 14 "Расчеты по единому налоговому платежу",
  • 303 15 "Расчеты по единому страховому тарифу".

Отметим, что порядок начисления и уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - взносы от НСиПЗ) регулируется положениями Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) и они не входят в единый налоговый платеж (п. 1 ст. 58 НК РФ). Следовательно, начисление и перечисление данных взносов отражается в учете бюджетных (автономных) учреждений без применения счетов 303 14 и 303 15.

В соответствии с п. 263 Инструкции N 157н, с целью отражения в бухгалтерском (бюджетном) учете расчетов по взносам от НСиПЗ предназначен счет 303 06 "Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний". Таким образом, учет выявленной в результате инвентаризации переплаты по взносам от НСиПЗ, независимо от того, является ли она дебиторской задолженностью текущего года или прошлых лет, следует осуществлять с применением счета 303 06.

Что касается просроченной дебиторской задолженности, то порядок ее признания именно "просроченной" нормативно не урегулирован и зависит от условий ее возникновения и сроков погашения. Если по мнению уполномоченных должностных лиц учреждения установлено, что данная переплата является активом и ее возврат (зачет) может быть осуществлен в установленный законом срок, а в случае пропуска срока на подачу заявления на возврат в налоговый орган налогоплательщик вправе обратиться в суд за защитой своего нарушенного права в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о его нарушении, то такая переплата также принимается к балансовому учету на счет 303 06.

Отличием, в принятии к балансовому учету переплаты по взносам от НСиПЗ текущего года или прошлых лет, выявленной в ходе проведения инвентаризации в бюджетном (автономном) учреждении на основании акта сверки с СФР, является порядок формирования корреспонденций счетов, который зависит от причины неотражения дебиторской задолженности на балансе бюджетного (автономного) учреждения (например, в результате допущенной ошибки текущего года или прошлых лет). Следовательно, бюджетному (автономному) учреждению следует уточнить причину и сроки образования переплаты.

Возможность отражения дебиторской задолженности на начало и конец отчетного периода по счету 303 00 "Расчеты по платежам в бюджеты" предусмотрена п. 259 Инструкции N 157н. Порядком формирования Главной книги (ф. 0504072) также предусмотрено отражение задолженности по счету 303 00 как по дебету так и (или) по кредиту (развернуто) в положительном значении показателя остатков на начало и конец периода (Приложение N 5 к приказу Минфина России от 30.03.2015 N 52н). Аналогичным образом может быть сформирован показатель Баланса (ф. 0503730) и Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 503769) (пп. 18, 69 Инструкции N 33н). Кроме того, положениями Инструкций NN 174н, 183н не установлены корреспонденции счетов по переносу дебиторской задолженности, образовавшейся по состоянию на отчетную дату на соответствующем счете аналитического учета счета 303 00, на счет 209 34 (смотрите письмо Минфина России от 18.05.2018 N 02-06-05/33813). Учитывая данные факты, можно сделать вывод о том, что счет 303 06 "Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" может иметь дебетовый остаток как по состоянию на 01.01.2023, так и по состоянию на конец каждого отчетного месяца текущего года.

Таким образом, учет расчетов по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, независимо от даты образования, следует отражать на счете 303 06 "Расчеты по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

7 декабря 2023 г.