На какой код дохода отнести перечисление денежных средств учредителю после ликвидации МУП?

Управление по имуществу и земельным отношениям администрации городского округа является учредителем муниципального унитарного предприятия. В настоящее время муниципальное унитарное предприятие прекращает свою деятельность (ликвидируется). После выполнения работ, контракты по которым были заключены ранее, на балансе остались денежные средства. Они подлежат перечислению в бюджет.
Какой КБК применить в данной ситуации? Какими проводками отразить начисление дохода?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Доходы от поступления денежных средств, не являющихся уставным капиталом, в размере остатка на расчетном счете МУП могут быть отражены с применением кода 000 2 07 04000 04 0000 150 "Прочие безвозмездные поступления в бюджеты городских округов" и учтены по дебету счета 1 205 54 000 "Расчеты по поступлениям текущего характера от организаций государственного сектора".

Обоснование вывода:

В рассматриваемой ситуации по распоряжению Управления по имуществу и земельным отношениям администрации городского округа осуществляется ликвидация МУП.

В соответствии с положениями ст. 96 БК РФ поступления от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в собственности муниципального образования, включаются в состав иных источников внутреннего финансирования дефицита местного бюджета. Поэтому если речь идет о финансовых вложениях в размере ранее сформированного уставного фонда, то такие поступления вполне обоснованно могут рассматриваться в качестве иных источников внутреннего финансирования дефицита местного бюджета. В частности, с отражением по коду 000 01 06 01 00 00 0000 630 "Средства от продажи акций и иных форм участия в капитале, находящихся в государственной и муниципальной собственности" (Приложение 4 к Приказу N 75н).

В то же время согласно п. 12.1.5 Порядка N 82н на статью 150 "Безвозмездные денежные поступления" аналитической группы подвида доходов бюджетов относятся безвозмездные денежные поступления, в том числе от организаций, к которым относится МУП, а также иные безвозмездные денежные поступления. Следовательно, доходы от поступления денежных средств, не являющихся уставным капиталом в размере остатка на расчетном счете МУП, учредитель вполне обоснованно может рассматривать в качестве безвозмездных денежных поступлений, с отражением по коду доходов 000 2 07 04000 04 0000 150 "Прочие безвозмездные поступления в бюджеты городских округов" (приложение 1 к Приказу N 75н). При этом безвозмездные поступления текущего характера от организаций государственного сектора, в том числе доходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от возврата организациями государственного сектора остатков субсидии, имеющих целевое назначение, прошлых лет отражаются с применением подстатьи 154 "Поступления текущего характера от организаций государственного сектора" КОСГУ (п. 9.5.4 Порядка N 209н).

В свою очередь, для учета расчетов по суммам доходов (поступлений) предусмотрено использование счета 205 00 "Расчеты по доходам". В частности, учет расчетов по безвозмездным денежным поступлениям осуществляется по дебету счета 0 205 00 000 "Расчеты по доходам" в корреспонденции с соответствующим счетом аналитического учета 0 401 10 000 "Доходы текущего финансового года" или 0 401 40 000 "Доходы будущих периодов" (п. 197 Инструкции N 157, п. 77, п. 78 Инструкции N 162н).

В соответствии п. 39 Стандарта "Доходы" безвозмездные поступления денежных средств, полученные без условий при передаче активов, признаются в бухгалтерском учете в качестве прочих доходов от необменных операций текущего отчетного периода по факту возникновения права на их получение от передающей стороны в части, относящейся к отчетному периоду. Таким образом, доходы в виде поступлений денежных средств от МУП, полученные без условий их использования, признаются в учете доходами текущего отчетного периода и отражаются в корреспонденции со счетом 0 401 10 150 "Доходы от безвозмездных денежных поступлений текущего характера" (п. 119 Инструкции N 162н).

В бюджетном учете начисление доходов может быть отражено следующим образом:

Дебет КДБ 1 205 54 563 Кредит КДБ 1 401 10 154

- начислены доходы, полученные от МУП.

Ответ подготовил:
Опарина Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

30 ноября 2023 г.