Как в учете бюджетного учреждения отразить эквайринговые операции?

Бюджетное медицинское учреждение начало использование эквайринговых операций. Как в учете бюджетного учреждения отразить эквайринговые операции?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поступление оплаты за оказание платных услуг с использованием платежных карт получателя через платежный терминал, установленный в кассе учреждения, отражается в корреспонденции со счетом 2 201 23 000.

Взаиморасчеты с банком-эквайером по суммам комиссий отражаются в корреспонденции со счетом 2 302 26 000.

Порядок расчетов по договорам комиссии инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учету не регламентирован. Бухгалтерские записи необходимо согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.

Обоснование вывода:

Эквайринг - это прием платежных карт в качестве средства оплаты за товары, работы или услуги. Он осуществляется уполномоченным банком-эквайером путем установки платежных терминалов или подключения облачной кассы.

При оплате товара или услуги платежной картой расчеты между покупателем и учреждением напрямую не производятся. Расчеты с учреждением проводит обслуживающий его банк-эквайер, а с ним, в свою очередь, банк, держателем карты которого является покупатель. Проведение расчетов через банк-эквайер является платной услугой. Как правило, вознаграждение (комиссия) устанавливается в процентах от суммы покупки. Порядок оплаты комиссии за обслуживание (перевод денежных средств) устанавливается условиями договора эквайринга. Так, на практике достаточно распространена ситуация, когда комиссия удерживается банком при перечислении учреждению сумм доходов от оказания платных услуг.

Поскольку операции по поступлению оплаты с использованием платежных карт и взаиморасчеты с банком-эквайером по суммам комиссий по своему экономическому содержанию являются разными фактами хозяйственной жизни, в учете они подлежат раздельному отражению.

Порядок расчетов по договорам комиссии инструкциями по бухгалтерскому (бюджетному) учету не регламентирован. Бухгалтерские записи необходимо согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.

Операции по приему оплаты услуг (товаров, работ) с использованием расчетных (дебетовых) карт получателя услуг (товаров, работ) через платежный терминал, установленный в кассе учреждения, отражаются по дебету счета 2 201 23 000 "Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути" в корреспонденции с кредитом счета 2 205 31 000 "Расчеты по доходам от оказания платных работ, услуг" (п. 77 Инструкции N 174н).

Если банк удерживает комиссионное вознаграждение из сумм, поступивших от покупателей, комиссия банка не уменьшает сумму полученного дохода, а является расходом учреждения. Обязательства перед банком отражаются согласно п. 128 Инструкции N 174н.

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения операция по удержанию банком суммы вознаграждения непосредственно из суммы доходов, подлежащей перечислению на лицевой счет учреждения, может рассматриваться в качестве операции по расходам, даже несмотря на отсутствие платежного документа, оформляемого учреждением, и ввиду осуществления операций без использования банковского счета. Расходы учреждения на оплату комиссионного вознаграждения банку-эквайеру следует отражать в бухгалтерском учете по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 53.2.4.4 Порядка N 82н, п. 10.2.6 Порядка N 209н).

Инструкция N 174н не содержит корреспонденций, предусматривающих возможность отражения операций по оплате расходных обязательств с применением счета 0 201 23 000 "Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути". Вместе с тем положения Инструкции N 33н допускают наличие показателей на основании аналитических данных, отраженных на забалансовых счетах 18, открытых к счетам 0 201 23 000 "Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути", не только в разделе "Источники финансирования дефицита средств учреждения", но и в разделе "Расходы учреждения" Отчета (ф. 0503737) (абзац 7 п. 43 Инструкции N 33н). Соответственно, в бухучете операция по удержанию оператором по переводу денежных средств суммы вознаграждения непосредственно из суммы, указанной в распоряжении клиента (плательщика) и подлежащей перечислению на лицевой счет учреждения, может быть отражена по дебету счета 2 302 26 000 "Расчеты по прочим работам, услугам" в корреспонденции с кредитом счета 2 201 23 000 "Денежные средства учреждения в кредитной организации в пути".

Таким образом, если комиссия банка удерживается из сумм, поступающих от физических лиц, в учете бюджетного учреждения отражаются записи:

1. Дебет 2 201 23 510 Кредит 2 205 31 667,

увеличение по забалансовому счету 17, открытому к счету 2 201 23 000 (130 АнКВД 131 КОСГУ)

- отражен прием оплаты с использованием расчетных (дебетовых) карт получателя услуг (товаров, работ) через платежный терминал, установленный в кассе учреждения;

2. Дебет 2 205 31 567 Кредит 2 401 10 131

- отражено начисление суммы доходов, полученных от оказания платных услуг;

3. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 201 23 610,

увеличение по забалансовому счету 17, открытому к счету 2 201 11 000 (510 АнКВИ 510 КОСГУ),

увеличение по забалансовому счету 18, открытому к счету 2 201 23 000 (610 АнКВИ 610 КОСГУ)

- отражено зачисление наличных денежных средств на лицевой счет в органе казначейства (сумма за вычетом удержанного банком вознаграждения);

4. Дебет 2 109 90 226 (2 401 20 226) Кредит 2 302 26 735

- отражено вознаграждение банка по переводу денежных средств;

5. Дебет 2 302 26 835 Кредит 2 201 23 610,

увеличение по забалансовому счету 18, открытому к счету 2 201 23 000 (244 КВР 226 КОСГУ)

- отражено удержание вознаграждения банка из суммы, указанной в распоряжении клиента и подлежащей перечислению на лицевой счет учреждения.

Если комиссия банка оплачивается учреждением отдельным платежом, корреспонденции счетов будут следующие:

1. Дебет 2 201 23 510 Кредит 2 205 31 667,

увеличение по забалансовому счету 17, открытому к счету 2 201 23 000 (130 АнКВД 131 КОСГУ)

- отражен прием оплаты с использованием расчетных (дебетовых) карт получателя услуг (товаров, работ) через платежный терминал, установленный в кассе учреждения;

2. Дебет 2 205 31 567 Кредит 2 401 10 131

- отражено начисление суммы доходов, полученных от оказания платных услуг;

3. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 201 23 610,

увеличение по забалансовому счету 17, открытому к счету 2 201 11 000 (510 АнКВИ 510 КОСГУ),

увеличение по забалансовому счету 18, открытому к счету 2 201 23 000 (610 АнКВИ 610 КОСГУ)

- отражено зачисление наличных денежных средств на лицевой счет в органе казначейства в полном объеме;

5. Дебет 2 109 90 226 (2 401 20 226) Кредит 2 302 26 735

- отражено вознаграждение банка по переводу денежных средств;

6. Дебет 2 302 26 835 Кредит 2 201 11 610

Увеличение по забалансовому счету 18, открытому к счету 2 201 11 000 (244 КВР, 226 КОСГУ)

- отражено перечисление вознаграждения оператору по переводу денежных средств.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Учет расчетов с банком по удержанию комиссии (для бюджетной сферы) (октябрь 2023);
  • Вопрос: Какими проводками в учете бюджетного учреждения отразить операции по удержанию банком комиссии по договору эквайринга из сумм, поступивших от физлиц в счет оплаты услуг? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Панкова Мария

9 ноября 2023 г.