Какой КБК указать при принятии денежных средств в кассу казенного учреждения от виновного лица при неправильном оформлении больничного листа?

В лечебном учреждении сотрудник оформил листки нетрудоспособности с ошибками. ФСС России при проверке выявила этот случай и прислала претензию. Больничные листы признаны недействительными, возмещается сумма, выплаченная по данным больничным листам. Виновное лицо возмещает в кассу учреждения данную сумму.
Какой КБК указать при принятии денежных средств в кассу казенного учреждения от виновного лица при неправильном оформлении больничного листа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Начисление и поступление от виновного лица в кассу казенного учреждения доходов от компенсации затрат в связи с возмещением понесенных учреждением расходов на возврат суммы в СФР РФ будет отражено с применением счета 209 34, КБК дохода 1 13 02990 00 0000 130 "Прочие доходы от компенсации затрат государства".

Для учета расчетов по возмещению виновным лицом стоимости испорченных бланков листков нетрудоспособности, оформленных на бумажных носителях, используется счет 209 44 "Расчеты по доходам от возмещения ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)", КБК дохода 1 16 100ХХ ХХ 0000 140 "Платежи в целях возмещения причиненного ущерба (убытков)".

Обоснование вывода:

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности либо в связи с его порчей или утерей (до дня выплаты на его основании пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам), а также в случаях изменения причины нетрудоспособности по решению врачебной комиссии взамен ранее выданного листка нетрудоспособности оформляется дубликат листка нетрудоспособности (пп. 67, 76 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23.11.2021 N 1089н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации").

В рассматриваемой ситуации сумма пособий по больничным листам была уже выплачена, но СФР РФ не принял от учреждения бланки листков нетрудоспособности, так как данные документы были оформлены с ошибками.

Для учета расчетов, в том числе по суммам причиненного ущерба имуществу учреждения, подлежащих возмещению виновными лицами в установленном законодательством РФ порядке, по суммам принудительного изъятия, а также по суммам компенсации расходов, понесенных учреждениями в связи с реализацией требований, установленных законодательством РФ, применяется счет 209 00 (пп. 220, 221 Инструкции N 157н).

На основании служебного расследования может быть выявлено виновное лицо. Виновное лицо желательно определить для соблюдения принципа эффективности использования средств.

В такой ситуации отражается начисление доходов от компенсации затрат по аналитической группе подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" (п. 12.1.3 Порядка N 82н). Данная статья применяется в увязке с подстатьей 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ (п. 9.3.4 Порядка N 209н).

В соответствии с п. 221 Инструкции N 157н и п. 85 Инструкции N 162н в 1-17 разрядах номера счета 209 00 "указывается соответствующий код бюджетной классификации. В данном случае при формировании 1-17 разрядов номера счета 209 34 будет использоваться код дохода 1 13 02990 00 0000 130 "Прочие доходы от компенсации затрат государства".

Вместе с тем, если в данной ситуации виновным лицом возмещается стоимость бланков листков нетрудоспособности, оформленных на бумажных носителях, то отметим следующее.

Бланки листков нетрудоспособности являются документами строгой отчетности и подлежат систематическому бухгалтерскому учету за балансовым счетом (п. 6 Приказа ФСС РФ и Минздрава РФ от 29.01.2004 г. N 18/29 "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения" (далее - Приказ N 18/29)). Региональные отделения Фонда обеспечивают бланками листков нетрудоспособности медицинские организации по мере необходимости (п. 4 Приказа N 18/29).

В свою очередь, для учета бланков строгой отчетности, выданных ответственным лицам с мест хранения (со склада) для их оформления (использования в рамках хозяйственной деятельности учреждения), предназначен счет 03 "Бланки строгой отчетности" (пп. 332, 337 Инструкции N 157н). Перечень бланков, относимых к бланкам строгой отчетности (БСО), устанавливается учреждением в рамках формирования учетной политики.

БСО могут учитываться в условной оценке: один бланк, один рубль. В то же время учреждение может предусмотреть в рамках формирования учетной политики учет БСО по стоимости приобретения (поступления) бланков.

Согласно п. 9.4.4 Порядка N 209н доходы от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба имуществу учреждения относятся на подстатью 144 "Возмещение ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)" КОСГУ. Подстатья 144 КОСГУ применяется в увязке со статьей 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба" аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.1.4 Порядка N 82н). При учете операций применяется счет 209 44 "Расчеты по доходам от возмещения ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)".

В свою очередь, операции по отражению выявленного ущерба нефинансовым активам, в том числе порча имущества, потеря потребительских свойств (за исключением страховых случаев), учитываемых на балансовых счетах и забалансовых счетах, в частности, на забалансовом счете 03, отражается по КБК 1 16 100ХХ ХХ 0000 140 "Платежи в целях возмещения причиненного ущерба (убытков)".

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

9 ноября 2023 г.