Как принять к учету право пользования программным обеспечением при отсутствии указания стоимости в лицензионном договоре?

Бюджетное образовательное учреждение (лицензиат) заключило лицензионный договор с автономным образовательным учреждением (лицензиар) о предоставлении безвозмездно лицензиату простой (неисключительной) бессрочной лицензии на пользование образовательной программой. Акт приема-передачи неисключительного права пользования программой договором не предусмотрен. Стоимость полученного неисключительного права пользования объектом договором не оговорена. Лицензионное вознаграждение лицензиару по договору составляет 10% от стоимости обучения по программе.
Какими бухгалтерскими проводками необходимо принять к учету данные права пользования объектом?
По какой стоимости принять к учету данное право пользования?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Постановка на учет права пользования образовательной программой, полученной безвозмездно, осуществляется по текущей оценочной стоимости и отражается бухгалтерской записью по дебету счета 0 111 6I 000 "Права пользования программным обеспечением и базами данных" и кредиту 0 401 10 191 "Доходы текущего финансового года".

Обоснование позиции:

В рассматриваемой ситуации права пользования образовательной программой приобретаются учреждением в результате необменной операции.

Первоначальной стоимостью объекта нематериальных активов, приобретаемого в результате необменной операции, является его справедливая стоимость на дату приобретения либо стоимость, отраженная в передаточных документах (п. 16 Стандарта "Нематериальные активы").

Так как в данном случае стоимость права пользования в договоре не установлена, постановку на учет следует осуществить по текущей оценочной стоимости. Определение текущей оценочной стоимости производится на основе цены, действующей на дату принятия к учету указанного актива, полученного безвозмездно, на данный или аналогичный вид нематериального актива. Данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем (п. 17 Стандарта "Нематериальные активы").

Следовательно, в целях определения текущей оценочной стоимости права пользования образовательной программой комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе, необходимо использовать данные о ценах на аналогичные нематериальные активы, сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, а также в средствах массовой информации и специальной литературе, экспертные заключения (в том числе экспертов, привлеченных на добровольных началах к работе в комиссии по поступлению и выбытию активов) о стоимости отдельных (аналогичных) объектов нематериальных активов.

В случае, если данные о ценах на аналогичные либо схожие нематериальные активы по каким-либо причинам недоступны, в целях обеспечения непрерывного ведения бухгалтерского учета и полноты отражения в бухгалтерском учете свершившихся фактов хозяйственной деятельности текущая оценочная стоимость признается в условной оценке, равной одному рублю. В дальнейшем, после получения необходимых данных о ценах, комиссией по поступлению и выбытию активов субъекта учета осуществляется пересмотр балансовой (справедливой) стоимости такого объекта. Порядок отражения в бухгалтерском учете корректировки условного оценочного значения в случае пересмотра справедливой стоимости прав полезного использования НМА Инструкцией N 174н не предусмотрен. Корреспонденцию счетов следует закрепить в учетной политике учреждения в порядке, установленном п. 4 Инструкции N 174н. Для отражения в учете корректировки оценочного значения прав пользования НМА может быть использован счет 0 401 10 176 "Доходы текущего года от оценки активов и обязательств" по аналогии с порядком отражения финансового результата от оценки основных средств, нематериальных активов до справедливой стоимости.

Таким образом, в учете бюджетного учреждения постановка на учет права пользования образовательной программой, полученной безвозмездно, может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

1. Дебет 0 111 6I 352 Кредит 0 401 10 191

- приняты к учету неисключительные права пользования по текущей оценочной стоимости (п. 67.3 Инструкции N 174н);

Дебет 0 111 6I 352 Кредит 0 401 10 176

- корректировка условного оценочного значения в случае пересмотра справедливой стоимости прав пользования;

2. Дебет 0 401 20 226 (0 109 ХХ 226) Кредит 0 104 6I 452

- отражено начисление амортизации по неисключительному праву пользования с определенным сроком полезного использования;

3. Дебет 0 401 20 226 (0 109 ХХ 226) Кредит 0 302 26 732

- начислены расходы на оплату лицензионного вознаграждения.

При оформлении расчетов, возникающих по операциям приемки-передачи имущества, в том числе при внутриведомственных расчетах, используется Извещение (ф. 0504805), к которому прилагаются документы, подтверждающие факт приемки-передачи объектов учета. При этом в соответствии с п. 23 Инструкции N 33н Справка по консолидируемым расчетам учреждения ф. 0503725 в случае безвозмездной передачи нефинансовых активов между бюджетными (автономными) внутри одного ведомства не оформляется.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Учет неисключительных прав на программное обеспечение (для бюджетной сферы);
  • Путеводитель по бухгалтерской отчетности бюджетных и автономных учреждений (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

10 ноября 2023 г.