Как указать в рабочем плане счетов автономного учреждения разряды 24-26 счетов учета расчетов?

Как правильно в рабочем плане счетов автономного учреждения сформировать разряды 24-26 счетов 205, 206, 302, например, 560, 660 или 561, 562 и т.д., 661, 662 и т.д.? Можно ли оставить 560 и 660, 730 и 830?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поскольку номер счета аналитического учета Рабочего плана счетов должен состоять из 26 разрядов, указание в 26 разряде кода группы лиц согласно положениям п. 7.1 Порядка N 209н при формировании аналитического счета учета расчетов по счетам, указанным в вопросе, является обязательным. Каких-либо исключений из данного правила положениями Инструкции N 183н для автономных учреждений не установлено.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет осуществляется в соответствии с Рабочим планом счетов субъекта учета, включающим в себя аналитические коды видов поступлений - доходов, иных поступлений, в том числе от заимствований (источников финансирования дефицита средств) или аналитические коды вида выбытий - расходов, иных выплат, в том числе по погашению заимствований, соответствующих кодам (составным частям кодов) бюджетной классификации Российской Федерации (п. 19 Стандарта "Концептуальные основы").

Номер счета рабочего плана счетов учреждения состоит из 26 разрядов (п. 21 Инструкции N 157н). Аналитическая структура кода номера счета для автономного учреждения определяется (пп. 21.1, 21.2 Инструкции N 157н):

  • 1-4 разряд - код раздела, код подраздела расходов бюджета;
  • 5-17 разряд, как правило, нули, если иное не устанавливается учреждением;
  • 18 разряд - код вида финансового обеспечения (деятельности);
  • 19-23 разряд - код счета Единого плана счетов (синтетический и аналитический);
  • 24-26 разряд - аналитический код вида поступлений, выбытий объекта учета.

С 23 апреля 2023 года пп. 21.1, 21.2 Инструкции N 157н действуют в редакции приказа Минфина России от 21.12.2022 N 192н. Согласно внесенным изменениям данный пункт дополнен прямой нормой, в силу которой номер счета Рабочего плана счетов бухгалтерского учета организации бюджетной сферы состоит из двадцати шести разрядов. При этом в 24-26 разрядах номера счета Рабочего плана счетов бухгалтерского учета автономные учреждения отражают коды КОСГУ.

Таким образом, обязанность по указанию статей (подстатей) 24-26 разрядов КОСГУ рабочего плана счетов прямо предусмотрена Инструкцией N 157н. Каких-либо исключений из данного правила положениями Инструкции N 183н не установлено.

Положения подп. "б" п. 9 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" предусматривают, что рабочий план счетов бухгалтерского учета, утверждаемый в составе учетной политики, может содержать применяемые счета бухгалтерского учета для ведения синтетического и аналитического учета (номера счетов бухгалтерского учета) либо коды счетов бухгалтерского учета и правила формирования номера счета бухгалтерского учета. Возможность выбора конкретного из указанных вариантов формирования Рабочего плана счетов в составе учетной политики не поставлена в зависимость от того, идет ли речь о Рабочем плане счетов субъекта учета, либо о Рабочем плане счетов централизованного бухгалтерского учета. Соответственно, субъект учета, самостоятельно исполняющий полномочия по ведению бухгалтерского учета и формированию бухгалтерской отчетности, по своему усмотрению может определить вариант оформления локального акта, регламентирующего состав и порядок применения Рабочего плана счетов.

На практике органы, осуществляющие централизованные полномочия по ведению бюджетного учета, утверждают в рамках учетной политики не только перечень аналитических счетов бюджетного учета, но и порядок их применения (смотрите, например, приказ Федерального казначейства от 17.12.2020 N 41н). При этом, независимо от количества позиций в перечне, 24-26 разряды номера счета аналитического учета по счетам учета расчетов детализируются с указанием в 26 разряде кода группы лиц в соответствии с положениями п. 7.1 Порядка N 209н. Иными словами, в тех случаях, когда указание кода группы лиц в статьях КОСГУ 560, 660, 730 и 830 согласно Инструкции N 157н является обязательной, аналитический счет учета в Рабочем плане счетов должен быть указан с детализацией 26 разряда.

В том случае, если субъект учета предпочтет второй вариант оформления локального акта, регламентирующего перечень и порядок применения Рабочего плана счетов, то положения такого порядка должны содержать исчерпывающий перечень случаев применения тех или иных кодов счетов бухгалтерского учета, включая все варианты указания в 26 разрядах кодов группы лиц. Только подобный подход обеспечит всех заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности информацией о правилах формирования номера счета бухгалтерского учета.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
Опарина Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

10 ноября 2023 г.