Отнесение на КВР доплаты за износ деталей при ремонте по полису ОСАГО

При осуществлении ремонта по полису ОСАГО потерпевший (орган власти) выплачивает доплату в связи с износом деталей. Исполнитель выставил акт с суммой доплаты. При осуществлении расходов Закон N 44-ФЗ не применялся. По какому виду расходов следует провести оплату?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, расходы на доплату при осуществлении восстановительного ремонта транспортного средства по направлению страховой организации в связи с износом деталей могут быть отнесены к элементу видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 15 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ вред, причиненный служебному транспортному средству, может возмещаться:

  • путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания (возмещение причиненного вреда в натуре);
  • путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (наличный или безналичный расчет).

Исходя из абзаца 18 п. 1 ст. 1 Закона N 40-ФЗ, договор на организацию восстановительного ремонта заключается непосредственно между страховщиком и станцией технического обслуживания. При этом в случаях, установленных абзацем 7 ч. 17 ст. 12 Закона N 40-ФЗ, потерпевший может в письменной форме выразить свое согласие на внесение доплаты за проведение восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, после чего страховщик определяет размер такой доплаты, которую потерпевший должен будет произвести станции технического обслуживания, и указывает его в выдаваемом потерпевшему направлении на ремонт.

В рассматриваемой ситуации ущерб возмещается путем организации и частичной оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства. Часть стоимости ремонта, не возмещаемую страховой компанией, потерпевший оплачивает самостоятельно. Указанные в вопросе расходы осуществляются без применения закупочных процедур, предусмотренных Законом 44-ФЗ.

В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации, организации бюджетной сферы применяют положения приказа Минфина России от 06.06.2019 N 85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" (далее - Порядок N 85н).

Положениями Порядка N 85н указанные в вопросе расходы в явном виде не отнесены к определенному коду вида расходов.

Согласно п. 48.2.4 Порядка N 85н, подгруппа 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" группы видов расходов 200, обобщает расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, а также расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений на аналогичные закупки и не отнесенные Порядком N 85н к иным подгруппам, элементам видов расходов. При этом расходы бюджетов бюджетной системы РФ на закупку товаров, работ, услуг, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240, отражаются по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (п. 48.2.4.4 Порядка N 85н).

Следует заметить, что применение КВР 244 не ставится в зависимость от применения положений Закона 44-ФЗ при осуществлении закупки. Так, в соответствии с прямой нормой п. 48.2.4.4 Порядка N 85н, на КВР 244 могут быть отнесены расходы, которые осуществляются без применения Закона 44-ФЗ, например:

  • оплата права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут);
  • оплата счетов, выставляемых организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами, органам и учреждениям, в оперативном управлении которых находятся помещения в многоквартирных домах;
  • оплата услуг переводчиков, экспертов (экспертных учреждений), адвокатов и иных специалистов, участвующих в уголовном, гражданском или административном деле по назначению дознавателя, следователя или суда;
  • выплаты физическим лицам (авторам) вознаграждений за служебные изобретения (полезные модели, промышленные образцы), а также уплата страховых взносов, начисленных на эти выплаты.

Таким образом, полагаем, что в целях применения Порядка N 85н указанные в вопросе расходы можно рассматривать как закупку, и относить на КВР 244. Это косвенно подтверждается Таблицей соответствия КВР и статей (подстатей) КОСГУ, которой предусмотрено весьма ограниченное количество увязок подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ*(1) с элементами видов расходов.

Ответ подготовил:
Гурашвили Георгий

31 октября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Указанные в вопросе расходы могут быть отнесены на подстатью 225 КОСГУ (смотрите Вопрос: Как в бухгалтерском учете учреждения оформить ремонт автомобиля в части, не возмещаемой страховой компанией, с учетом франшизы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2021 г.)).