Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить перевод объекта из состава движимого в состав недвижимого имущества? По какой стоимости принять к учету объект недвижимого имущества?

Бюджетным учреждением в 2008 году в результате выполненных работ по газификации объекта недвижимого имущества "здание стационара", находящегося в оперативном управлении, к учету на счете 101 38 был принят объект движимого имущества "постройка для котельного газового оборудования" (далее - Постройка). Дата ввода в эксплуатацию объекта - 31.12.2008. Балансовая стоимость объекта - 1 553 913,01 руб., срок полезного использования - десять лет, по состоянию на 01.01.2019 начислена амортизация в размере 100%.
В результате проведения инвентаризации комиссией по поступлению и выбытию активов было принято решение о проведении мероприятий с целью перевода Постройки в категорию недвижимого имущества.
За период с 2019 по 2023 были оформлены документы:
1) разрешение на строительство от 16.12.2019 (срок действия - до 16.01.2023);
2) разрешение на ввод в эксплуатацию от 03.08.2022;
3) технический план здания, дата подготовки - 17.11.2022;
4) распоряжение собственника о закреплении Постройки в оперативное управление за учреждением от 22.08.2023;
5) получена выписка из ЕГРН от 30.08.2023.
Согласно выписке из ЕГРН:
- дата присвоения кадастрового номера Постройки - 28.11.2022;
- зарегистрировано право собственности - 10.07.2023;
- зарегистрировано право оперативного управления учреждения - 30.08.2023.
Как в бухгалтерском учете отразить хозяйственные операции по переводу объекта из состава движимого в состав недвижимого имущества? По какой балансовой стоимости принять к учету объект недвижимого имущества?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Оснований для изменения первоначальной стоимости объекта в связи с его учетом в составе недвижимого имущества не возникает.

Профильной комиссии учреждения необходимо проанализировать корректность принятия решения о признании в 2008 году объекта в составе основных средств.

Исправление ошибки прошлых лет в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отражается с применением счетов 304 96 и 401 29.

Обоснование вывода:

Критерии признания объектов в составе недвижимого имущества, установленные ст. 130 ГК РФ, не изменились в текущем периоде относительно 2008 года.

В соответствии с положениями п. 13 Стандарта "Основные средства" ранее признанные объекты основных средств могут реклассифицироваться в иную группу основных средств при изменении условий их использования. При этом если какие-либо действия по изменению условий использования объекта не были произведены, то перевод объекта из состава движимого имущества в состав недвижимого имущества не может быть оформлен в виде реклассификации.

Поэтому комиссии учреждения следует проанализировать принятое ранее решение о признании объекта в составе движимого имущества. При условии, что критерии использования имущества не поменялись, полагаем, что в 2008 году объект был принят к учету на 101 00 счет ошибочно. С учетом того, что разрешение на строительство объекта было оформлено 16.12.2019, а разрешение на ввод построенного объекта в эксплуатацию получено только 03.08.2022, все эти годы объект, по сути, являлся объектом незавершенного строительства.

Кроме того, согласно норме п. 36 Инструкции N 157н, принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат в соответствии с законодательством РФ государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку. Следовательно, для постановки на балансовый учет объектов недвижимости бюджетному учреждению необходимо располагать документами, подтверждающими государственную регистрацию права оперативного управления.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации до завершения процедуры регистрации права оперативного управления в учете бюджетного учреждения подлежали отражению затраты, связанные с формированием его первоначальной стоимости, на счете 106 00 "Вложения в нефинансовые активы".

В этом случае в бухгалтерском учете бюджетного учреждения необходимо исправить ошибки прошлых лет в порядке, предусмотренном п. 18 Инструкции N 157н, п. 28 Стандарта "Учетная политика", с применением специальных счетов. При исправлении ошибок прошлых лет, выявленных самостоятельно, влияющих на финансовый результат, в части расходов будет использоваться счет 401 29 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году" (п. 298.1 Инструкции N 157н). Оформление исправительных записей, не влияющих на финансовый результат деятельности учреждения, может быть отражено с применением счета 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году" (п. 281 Инструкции N 157н). В зависимости от характера исправление ошибки отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной способом "Красное сторно", и дополнительной бухгалтерской записью (п. 18 Инструкции 157н, п. 28 Стандарта "Учетная политика"). Такие записи необходимо оформить Бухгалтерской справкой (ф. 0504833), в которой делаются ссылка на номер и дату исправляемого журнала операций, документа, обоснование внесения исправления. Записи по исправлению ошибок прошлых лет подлежат обособлению в отдельном Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет (п. 18 Инструкции N 157н), а также в бухгалтерском учете и отчетности. В целях раскрытия информации об исправлении учреждением ошибок прошлых лет следует сформировать Сведения об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773) с раскрытием информации о допущенной ошибке в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760).

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету в момент их признания по первоначальной стоимости, которая определяется в сумме фактически произведенных капитальных вложений (п. 23 Инструкции N 157н, пп. 14, 15 Стандарта "Основные средства"). Изменение балансовой стоимости объекта основного средства после его признания в бюджетном учете в соответствии с п. 19 Стандарта "Основные средства" и п. 27 Инструкции N 157н возможно только в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, технического перевооружения, модернизации, частичной ликвидации (разукомплектации), замещения объекта или его составной части, а также переоценки. Поэтому в случае исправления ошибки прошлых лет стоимость объекта не меняется.

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения в рассматриваемой ситуации могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 0 401 29 271 Кредит 0 104 38 411

- уменьшена сумма начисленной амортизации способом "Красное сторно";

2. Дебет 0 101 38 310 Кредит 0 304 96 732,

Дебет 0 304 96 832 Кредит 0 106 38 310

- способом "Красное сторно" скорректировано принятие к учету объекта в качестве основного средства;

3. Дебет 0 106 11 310 Кредит 0 304 96 732,

Дебет 0 304 96 832 Кредит 0 106 38 310

- отражен перенос вложений в иное движимое имущество на счет вложений в недвижимое имущество;

4. Дебет 0 101 12 310 Кредит 0 106 11 310

- принят объект в состав недвижимого имущества.

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

25 октября 2023 г.