Как отразить в учете тепловой ввод, который был обнаружен в ходе инвентаризации?

В бюджетном учреждении был обнаружен в ходе инвентаризации тепловой ввод, который, как ключевой элемент теплосети, предположительно введен в эксплуатацию при сдаче лабораторного корпуса более 60 лет назад, в актах приема-передачи здания наличие тепловых сетей не отображено, в соответствии с проведенным разграничением ответственность за содержание коммуникаций рассматриваемого участка тепловой сети лежит на учреждении, амортизация по зданию начислена в размере 100%, последний амортизационный платеж был начислен давно, ранее 2022 года, в инвентарной карточке информация о тепловом вводе отсутствует. Как поставить на учет тепловой ввод?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Внешние тепловые сети (тепловой ввод) включаются в стоимость здания и учитываются в его составе. Их наличие отражается в инвентарной карточке здания ф. 0509215 (ф. 0504031). Учет теплового ввода в качестве отдельного инвентарного объекта будет противоречить нормам Стандарта "Основные средства" и положениям Инструкции N 157н.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон N 190-ФЗ) тепловая сеть - это совокупность устройств, предназначенных для передачи тепловой энергии, теплоносителя от источников тепловой энергии до теплопотребляющих установок, в свою очередь, тепловой ввод - это участок теплосети, который присоединяет тепловой пункт к магистральной линии теплообеспечения.
Вместе с тем для выбора счета учета для тепловых сетей следует обратиться к п. 7 раздела II, п. 8 раздела III Стандарта "Основные средства" и положениям Инструкции N 157н. Так, в качестве отдельных инвентарных объектов основных средств принимается к учету имущество, отвечающее критериям, перечисленным в пп. 38, 39, 45 Инструкции N 157н. Кроме того, согласно п. 45 Инструкции N 157н инвентарные объекты основных средств принимаются к учету согласно требованиям Общероссийского классификатора основных фондов к группировке объектов основных фондов по подразделам с учетом следующих особенностей: коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в частности система отопления, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются, кроме того водо-, газо- и теплопроводные устройства, а также устройства водоотведения включаются в состав зданий, начиная от вводного вентиля или тройника у зданий, или от ближайшего смотрового колодца, в зависимости от места присоединения подводящего трубопровода. Также данные положения присутствовали и ранее в Общероссийском классификаторе основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ). Отметим, что внешние тепловые сети не выполняют самостоятельных функций - они обеспечивают поставку тепла в здание и отдельно от него использоваться не могут, соответственно критерий, предусмотренный п. 10 Стандарта "Основные средства", не выполняется. Из этого следует, что в качестве отдельного объекта основных средств они не могут быть приняты к учету ни на балансовых, ни на забалансовых счетах.
Таким образом, учитывая требования Инструкции N 157н и Стандарта "Основные средства", в состав здания включаются не только тепловые сети, расположенные внутри здания, но и за его пределами вплоть до вводного вентиля. Иными словами, первоначальная (фактическая) стоимость здания должна включать в себя и стоимость тепловых сетей начиная от вводного вентиля или тройника у зданий, или от ближайшего смотрового колодца, в зависимости от места присоединения подводящего трубопровода.
В рассматриваемой ситуации по результатам проведения инвентаризации были выявлены тепловые сети, не учитываемые ни в балансовом, ни в забалансовом учете бюджетного учреждения. Для корректного их отражения в бухгалтерском учете прежде всего профильной комиссии учреждения следует проанализировать первичные документы, на основании которых было поставлено на учет здание лабораторного корпуса и техническую документацию к нему.
В случае, если здание передавалось учреждению в оперативное управление с проведенными коммуникациями (теплосетями), то их стоимость должна была быть включена в первоначальную стоимость здания. Отметим, что, как правило, в акте приема-передачи нефинансовых активов не указывается отдельно наличие (отсутствие) коммуникаций в здании. В соответствующем распоряжении о передаче имущества также может не быть такой информации. Это, прежде всего, связано с тем, что если при передаче в здании имелись какие-либо коммуникации, то они являлись его неотъемлемой частью и передавались в составе здания (в соответствии с технической документацией).
Следовательно, данный факт целесообразно отразить в инвентарной карточке здания ф. 0509215 или ф. 0504031 по факту проведения инвентаризации. Информация о наличии теплосетей в здании отражается в разделе 5 "Краткая индивидуальная характеристика объекта" на основании актов и прилагаемой технической документации. Выделение в Инвентарной карточке конструктивных элементов здания облегчит в дальнейшем отражение в бухгалтерском учете операций, производимых с объектом, например, ремонт. В бухгалтерском учете никаких корректирующих записей делать не нужно.
В случае, если здание передавалось в оперативное управление без коммуникаций (теплосетей), они были подведены позднее, то на стоимость затрат, связанных с проведением в здание коммуникаций, должна была быть увеличена стоимость здания и сделана соответствующая запись в его инвентарной карточке. При этом следует учесть, что изменение балансовой стоимости объекта основных средств после его признания в бухгалтерском учете возможно только в случаях, четко оговоренных Стандартом "Основные средства" и Инструкцией N 157н.
Увеличение стоимости здания по результатам инвентаризации, выявившей наличие в нем неучтенных теплосетей, может быть отражено как операции по исправлению ошибок прошлых лет.
Для отражения в учете исправительных бухгалтерских записей по ошибкам прошлых отчетных периодов предусмотрены специальные счета в п. 281, п. 298.1 Инструкции N 157н. Учитывая, что ошибка повлияла на финансовый результат, в учете могут быть отражены следующие бухгалтерские записи:
1.Дебет Х 106 11 310 Кредит Х 304 96 732
Дебет Х 304 96 832 Кредит Х 106 11 310
- дополнительной бухгалтерской записью отражена корректировка показателей капвложений в первоначальную стоимость здания;
2. Дебет Х 101 12 310 Кредит Х 401 17 176
- дополнительной бухгалтерской записью отражено увеличение первоначальной стоимости здания;
3. Дебет Х 401 29 271 Кредит Х 104 ХХ 411
- дополнительной бухгалтерской записью произведена корректировка (доначисление) амортизации здания в период до 2022 года.
Так как корреспонденции по применению специальных счетов в Инструкции N 174н отсутствуют, то их необходимо согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.
В заключение отметим, что в случае изменения балансовой стоимости объекта основного средства учреждению необходимо отразить в учете корректировку показателя расчетов с учредителем на одноименном счете счете 210 06 (п. 238 Инструкции N 157н).

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

27 октября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.