В каких случаях при возмещении ущерба следует применять счета 209 34, 209 44?

Строительная компания в ходе работ, проводимых на соседней территории, повалила несколько деревьев, числящихся на балансе учреждения. Бюджетным учреждением были закуплены новые деревья. Строительная компания, в свою очередь, возместила ущерб. Возмещение произведено добровольно на основании выставленной претензии по факту произведенных затрат, размер не оспаривался.
На каком счете бухгалтерского учета нужно отразить полученные денежные средства: 209.34 или 209.44?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сумма дохода по возмещению ущерба, полученная учреждением в целях компенсации произведенных расходов, может быть отражена с применением счета 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат".

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).
Для отражения расчетов по возмещению ущерба или компенсации расходов применяется счет 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" (пп. 220, 221 Инструкции N 157н).
В настоящее время положениями действующих нормативных правовых актов не предусмотрен конкретный порядок разграничения доходов от компенсации затрат (счет 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат") и доходов в виде возмещения ущерба имуществу (счет 209 44 "Расчеты по доходам от возмещения ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)".
Согласно п. 12.1.4. Порядка N 82н, п. 9.4.4 Порядка N 209н доходы, в том числе от возмещения ущерба в соответствии с законодательством, отражаются с применением аналитической группы подвида доходов бюджетов по статье 140 "Штрафы, пени, неустойки, возмещения ущерба" аналитической группы подвида доходов бюджетов в увязке с подстатьей 144 "Возмещение ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)" КОСГУ. В то же время согласно п. 12.1.3 Порядка N 82н, п. 9.3.4 Порядка N 209н доходы от компенсации затрат государственных (муниципальных) учреждений подлежат отражению по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" и по подстатье 134"Доходы от компенсации затрат" КОСГУ.
Исходя из вышеизложенного, считаем, что доходы от возмещения ущерба могут отражаться с применением счета 209 44 "Расчеты по доходам от возмещения ущерба имуществу (за исключением страховых возмещений)" в увязке с подстатьей 144 КОСГУ в том случае, когда возмещаемая сумма ущерба необходима для последующего приобретения (восстановления) имущества взамен утраченного. В случае же, когда по требованию учреждения возмещаемая сумма фактически компенсирует уже произведенные расходы в целях восстановления утраченного имущества на законных основаниях, отражение доходов может осуществляться с применением счета 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" в увязке с подстатьей 134 КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации в результате строительных работ повреждено имущество (деревья), учитываемое на балансе бюджетного учреждения. Строительная организация свою вину признала и выразила готовность понести соответствующие расходы, т.е. компенсировать затраты учреждения на восстановление объектов НФА. Учреждением были приобретены новые деревья, а виновному лицу выставлена претензия с указанием размера возмещения, определенного на основании фактических затрат на приобретение нефинансовых активов взамен утраченных.
Таким образом, учитывая, что виновное лицо в добровольном порядке возместило (компенсировало) учреждению расходы на приобретение (восстановление) нефинансовых активов, доходы от возмещения ущерба могут быть отражены бухгалтерской записью по дебету счета 020934560 "Увеличение дебиторской задолженности по компенсации затрат" и кредиту счета 040110134 "Доходы от компенсации затрат".
В целях избежания разногласий с контролирующими органами выбранный порядок учета целесообразно закрепить в рамках учетной политики.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

30 октября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.