Какими бухгалтерскими записями отражается в учете бюджетного учреждения аренда автомобиля у физического лица?

Бюджетное учреждение заключило с физическим лицом договор аренды транспортного средства без экипажа. Предоставленное в пользование имущество квалифицировано уполномоченными лицами как объект операционной аренды.
Какие бухгалтерские проводки применить? Как отразить бюджетные и денежные обязательства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае классификации договора аренды в качестве операционной аренды транспортное средство, полученное бюджетным учреждением от физического лица по такому договору, подлежит учету в порядке, предусмотренном Стандартом "Аренда", на счете 111 45 "Права пользования транспортными средствами".

Обоснование вывода:
Организацией бюджетной сферы может быть заключен договор аренды транспортного средства как с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации, так и без предоставления этих услуг (глава 34 ГК РФ).
Операции по договорам аренды какого-либо имущества оформляются в учете учреждений в соответствии с нормами Стандарта "Аренда" (п. 2 стандарта "Аренда"). Перечень исключений, при которых Стандарт "Аренда" не применяется, представлен в пп. 4, 10 указанного стандарта, а также в п. 333 Инструкции N 157н.
Порядок отражения в бухгалтерском учете активов, полученных по договору аренды, зависит от его классификации: в качестве операционной или неоперационной (финансовой) аренды (пп. 12-15 Стандарта "Аренда"). При этом классификация объекта учета аренды относится к сфере профессионального суждения уполномоченных лиц учреждения (раздел III.1, раздел IV.1 письма Минфина России от 13.12.2017 N 02-07-07/83464) и осуществляется на основании критериев, поименованных в пп. 12-15 Стандарта "Аренда".
В рассматриваемой ситуации бюджетным учреждением заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. Соответственно, в бухгалтерском учете факт получения автомобиля в аренду следует отражать с соблюдением требований Стандарта "Аренда". Представленное в пользование имущество квалифицировано уполномоченными лицами как объект операционной аренды, соответственно, у учреждения-арендатора возникает самостоятельный объект бухгалтерского учета в составе нефинансовых активов - право пользования активом при операционной аренде, отражаемый на счете 0 111 00 000 "Права пользования активами" (п. 67.1 Инструкции N 174н). Одновременно в указанной сумме в учете арендатора отражаются арендные обязательства перед арендодателем путем признания резерва предстоящих расходов по арендной плате на счете 0 401 60 224.
Кроме того, на объект операционной аренды следует начислять амортизацию ежемесячно в сумме арендных платежей, причитающихся к уплате (п. 21 Стандарта "Аренда", п. 85 Инструкции N 157н, п. 26 Инструкции N 174н).
Факт принятия обязательств по уплате арендных платежей (обязательств учреждения) согласно договору аренды отражается также на счетах санкционирования расходов в сумме арендных платежей в разрезе соответствующих финансовых периодов. Согласно п. 308 Инструкции N 157н одновременно с резервом предстоящих расходов формируются отложенные обязательства - обязательства учреждения, величина которых определена на момент их принятия условно (расчетно) и (или) по которым не определено время (финансовый период) их исполнения, при условии создания в учете учреждения по данным обязательствам резерва предстоящих расходов.
Денежные обязательства по перечислению арендных платежей отражаются на счетах санкционирования расходов при наступлении у арендатора обязанности их уплаты (в соответствии с графиком платежей). Кроме того, в указанной сумме отражается корректировка поставленных на учет отложенных обязательств способом "Красное сторно". Одновременно с денежными обязательствами за счет суммы ранее созданного резерва в учете отражается начисление кредиторской задолженности по оплате аренды в соответствии с графиком платежей, установленным договором аренды. При условии, что графиком предусмотрена ежемесячная оплата, кредиторская задолженность по оплате арендных платежей также признается в учете ежемесячно в том месяце, за который необходимо осуществить оплату (в месяце пользования имуществом), в сумме арендных платежей, причитающихся к уплате за конкретный месяц согласно графику. Признание задолженности по арендным платежам на счете 302 24 и денежных обязательств, так же как и начисление амортизации прав пользования активами для объектов имущества, полученных в аренду, связано с графиком платежей.
Таким образом, в рассматриваемом случае получение транспортного средства в аренду и его квалификацию в качестве объекта операционной аренды в бухгалтерском учете учреждения необходимо отразить следующий записью:
1. Дебет 0 111 45 351 Кредит 0 401 60 224
- отражено принятие к учету права пользования имуществом по стоимости арендных платежей, подлежащих уплате за весь срок действия договора аренды.
Одновременно:
Дебет 0 506 90 224 Кредит 0 502 99 224
- поставлены на учет отложенные обязательства в сумме арендных платежей по договору;
Дебет 0 506 10 224 Кредит 0 502 11 224
- приняты обязательства перед арендодателем в сумме арендных платежей по договору.
2. Дебет 0 401 60 224 Кредит 0 302 24 737
- начислена задолженность по арендной плате за текущий месяц согласно графику.
Одновременно:
Дебет 0 502 11 224 Кредит 0 502 12 224
- приняты денежные обязательства по арендной плате за текущий месяц;
Дебет 0 506 90 224 Кредит 0 502 99 224
- способом "Красное сторно" корректировка поставленных на учет отложенных обязательств в сумме арендной платы за текущий месяц.
3. Дебет 0 401 20 224 (0 109 Х0 224) Кредит 0 104 45 451
- начислена амортизация права пользования имуществом (ежемесячно).
4. Дебет 0 302 24 837 Кредит 0 201 11 610,
одновременное увеличение забалансового счета 18 (КВР 244 КОСГУ 224)
- отражено перечисление арендной платы в соответствии с условиями договора.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет у арендатора по стандарту "Аренда" (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Права пользования активами. Счет 111 00 (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

2 ноября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.