На каком счете учитываются доходы от оказания услуг в рамках предпринимательской деятельности?

Медицинское учреждение оказывает услуги по дезкамерной обработке вещей сторонним организациям.
На каком счете учета отразить выручку от реализации таких услуг: 205.31. или 209.34?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Отражение операций по начислению доходов от реализации услуг сторонним организациям по дезкамерной обработке вещей осуществляется в бухгалтерском учете бюджетного учреждения с применением счета 205 31 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)".

Обоснование вывода:
Основной деятельностью государственного (муниципального) учреждения признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых это учреждение создано (п. 1 ст. 24 Закона N 7-ФЗ; ч. 1 ст. 4 Закона N 174-ФЗ).
Государственные (муниципальные) учреждения могут осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в их учредительных документах (п. 3 ст. 161 БК РФ, п. 2 ст. 24 Закона N 7-ФЗ, ч. 7 ст. 4 Закона N 174-ФЗ). Соответственно, в рамках приносящей доход деятельности государственные (муниципальные) учреждения могут выступать в качестве поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе и по государственному (муниципальному) контракту, заключенному с какой-либо организацией бюджетной сферы.
Доходы бюджетного учреждения, полученные от приносящей доход деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и используются им для достижения целей, ради которых оно создано, если иное не предусмотрено законодательством (пп. 2, 3 ст. 298 ГК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона N 174-ФЗ).
Расходование средств от приносящей доход деятельности осуществляется бюджетными учреждениями в пределах показателей утвержденного Плана ФХД. Требования к Плану ФХД государственного (муниципального) учреждения установлены приказом Минфина России от 31.08.2018 N 186н, далее - Требования N 186н).
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 ГК РФ).
Отношения сторон по договору возмездного оказания услуг регулируются главой 39 ГК РФ. Согласно ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (ст. 702-729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (ст. 730-739 ГК РФ), если это не противоречит специальным нормам о данном договоре (ст. 779-782 ГК РФ), а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем его существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК РФ).
Подписание сторонами договора акта об оказании услуг является юридическим событием, с момента которого возникает факт хозяйственной жизни, подлежащий отражению в регистрах бухгалтерского учета (письмо Минфина России от 01.04.2020 N 02-07-05/25971). Такой акт и будет основанием для отражения в учете доходов от оказания услуг.
Доходы от оказания платных услуг отражаются по аналитической группе подвида доходов 130 "Доходы от оказания платных услуг, компенсации затрат" и по подстатье КОСГУ 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)".
Для учета расчетов по суммам доходов от оказания платных услуг предназначен счет 205 31 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)" (пп. 197, 199 Инструкции N 157н).
Доходы от оказания услуг отражаются организациями бюджетной сферы методом начисления - результаты операций признаются по факту их совершения, независимо от того, когда получены соответствующие денежные средства или их эквиваленты (п. 16 Стандарта "Концептуальные основы...", п. 3 Инструкции N 157н).
В рассматриваемой ситуации учреждение оказывает услуги сторонним организациям по дезкамерной обработке вещей на основании заключенных договоров. Факт оказания услуги оформляется актом выполненных работ (услуг). Данные услуги осуществляются в рамках приносящей доход деятельности в соответствии с Уставом.
В соответствии с п. 21.1 Инструкции N 157н все доходы учреждения, поступающие в рамках приносящей доход деятельности как в денежной, так и в натуральной формах, должны отражаться в учете с применением кода финансового обеспечения (деятельности) 2. При этом в учете отражаются бухгалтерские записи по дебету счета 0 205 31 000 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)" в корреспонденции с кредитом счетов 0 401 10 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат", счетов 0 401 40 131 "Доходы будущих периодов от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" (пп. 93, 158 Инструкции N 174н).
В соответствии с п. 220 Инструкции N 157н счет 209 00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" предназначен для учета расчетов, в том числе по суммам компенсации расходов, понесенных учреждениями в связи с реализацией требований, установленных законодательством Российской Федерации. Иными словами, на данном счете отражаются доходы, которые не связаны с регулярной, прямо предусмотренной Уставом деятельностью. По общему правилу под компенсацией расходов понимаются доходы в сумме понесенных учреждением расходов, которые подлежат компенсации в соответствии с положениями соответствующих нормативных правовых актов. Поступления в виде доходов от компенсации затрат не являются в полном смысле доходами от приносящей доход деятельности, а относятся к средствам, поступающим в порядке возмещения согласно законодательству РФ. Такие доходы учитываются по подстатье 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ.
Таким образом, начисление доходов от оказания услуг сторонним организациям по дезкамерной обработке вещей отражается в бухгалтерском учете бюджетного учреждения с применением счета 0 205 31 000 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ)".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Расчеты по доходам. Счет 205 00 (для бюджетной сферы). Различия между счетами 205 00 и 209 00;
- Энциклопедия решений. Расчеты по доходам. Счет 205 00 (для бюджетной сферы). Отражение учреждениями в учете расчетов по доходам от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат. Счет 205 30;
- Энциклопедия решений. Платные услуги бюджетных, казенных и автономных учреждений.

Ответ подготовил:
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

1 ноября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.