Какими бухгалтерскими записями отразить списание залоговой суммы транспортной карты?

Бюджетным учреждением оплачена залоговая стоимость карт "Тройка" (Дебет 210.05 Кредит 201.11). Метрополитеном по окончании договора возвращена залоговая стоимость карт за вычетом одной поврежденной карты.
Какими бухгалтерскими операциями отразить списание залоговой стоимости карты "Тройка" в случае ее повреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Списание залоговой стоимости транспортной карты "Тройка" может быть отражено с применением счета 0 401 10 173 "Чрезвычайные доходы от операций с активами".

Обоснование вывода:

Электронная карта "Тройка" - это пополняемая карта для оплаты проезда на всех видах транспорта, которая находится в собственности эмитента, предназначена для многократного применения, поэтому выдается в пользование с учетом оплаты залоговой стоимости. В случае отказа от дальнейших поездок транспортная карта подлежит возврату. Согласно условиям использования карты "Тройка", опубликованным на официальных сайтах, в том числе mos.ru, возврату не подлежат карты, имеющие механические, химические, термические повреждения или испорченный внешний вид.

В соответствии с п. 235 Инструкции N 157н для учета расчетов с дебиторами по операциям предоставления учреждением залоговых платежей применяется счет 210 05 "Расчеты с прочими дебиторами", в то же время Инструкция N 174н не содержит положений о применении бухгалтерских записей с использованием данного счета. Учитывая вышеизложенное, учреждению необходимо согласовать применение корреспонденции счетов бухгалтерского учета для оплаты залоговой стоимости транспортных карт с учредителем и закрепить в учетной политике (п. 4 Инструкции N 174н).

В рассматриваемом случае при возврате транспортных карт эмитент отказал в приеме одной из них по причине ее повреждения. Таким образом, у учреждения образовалась дебиторская задолженность в сумме залоговой стоимости карты, по которой отсутствуют основания для ее погашения должником. Учитывая положения п. 339 Инструкции N 157н, такая задолженность подлежит списанию с балансового учета без последующего отражения на забалансовых счетах. Принимая во внимание характер средств, перечисляемых в качестве денежного залога, оплата эмитенту залоговой стоимости транспортных карт по своей экономической сущности не является расходами учреждения (смотрите в том числе письмо Минфина России от 01.08.2016 N 02-06-10/45133). Согласно п. 9.7.3. Порядка N 209н на подстатью 173 "Чрезвычайные доходы от операций с активами" КОСГУ относятся операции по списанию дебиторской задолженности, нереальной ко взысканию, в том числе по доходам, источникам финансирования дефицита бюджета. Учитывая вышеизложенное, полагаем, что списание залоговой стоимости транспортной карты может быть отражено по дебету счета 0 401 10 173 "Чрезвычайные доходы от операций с активами" и кредиту счета 0 210 05 000 "Расчеты с прочими дебиторами". При этом данную корреспонденцию необходимо также согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н. Решение о списании такой дебиторской задолженности принимается комиссией по поступлению и выбытию активов (п. 339 Инструкции N 157н), а порядок ее списания следует закрепить в рамках учетной политики учреждения.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

23 октября 2023 г.