Какими бухгалтерскими записями оформить перемещение основных средств между группами учета?

В казенном учреждении в учете на счете 101.36 с давних пор (2013 год и ранее) числятся: сплит-система, принтер и монитор. Все остальные подобные основные средства числятся на счете 101.34. Должно ли учреждение перенести данные основные средства на счет 101.34 и как правильно это оформить? На момент постановки на учет сплит-системе был присвоен ОКОФ 162930274, принтеру - 143020360, монитору - 143020350.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Исправление ошибок прошлых лет при перемещении объекта основного средства в иную группу (вид) имущества, обусловленного неверной классификацией в прошлые отчетные периоды, в учете может быть отражено с применением счетов 304 76 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные по контрольным мероприятиям" или 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году".

Обоснование вывода:

Перемещение объекта нефинансового актива, обусловленное неверной классификацией его в качестве объекта учета, например, неверным выбором аналитического кода вида имущества, отражается в учете в качестве операций по исправлению ошибок.

В рассматриваемом случае в учреждении на счете 101 36 "Инвентарь производственный и хозяйственный - иное движимое имущество учреждения" числятся в том числе: сплит-система, монитор и принтер, приобретенные в период до 2014 года. При постановке на учет им были присвоены согласно действующего на тот момент классификатора ОК 013-94 коды ОКОФ. В соответствии с присвоенными кодами монитор (в случае, если его планировали использовать как самостоятельные инвентарный объект) и принтер следовало отнести на счет 101 34 "Машины и оборудование - иное движимое имущество учреждения", поскольку присвоенные коды ОКОФ в классификаторе ОК 013-94 включены в группу Машины и оборудование. Сплит-система, по нашему мнению, вполне обоснованно была отнесена на счет 101 36, учитывая, что присвоенный код ОКОФ включен в группу "Инвентарь производственный и хозяйственный".

При этом отметим, что решение об отнесении основных средств к той или иной группе ОКОФ находится в компетенции комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов, которая владеет полной информацией о технических характеристиках, функциональных возможностях и свойствах приобретаемого имущества, а также о том, как оно будет использоваться в учреждении. Кроме того, в письме от 27.12.2016 N 02-07-08/78243 Минфин России разъяснял, что объекты основных средств, принятые к бухгалтерскому учету в составе основных средств до 1 января 2017 года, подлежат отражению в бухгалтерском учете с группировкой согласно старому ОКОФ и сроком полезного использования указанных объектов, установленным с учетом положений Классификации.

Таким образом, в учреждении при принятии к учету двух объектов основных средств монитора и принтера был неверно выбран конкретный счет синтетического учета счета 101 00 "Основные средства". В зависимости от характера допущенных в прошлые отчетные периоды в учете НФА ошибок порядок отражения в учете бухгалтерских записей по их исправлению может быть различен. Учитывая, что ошибки при выборе аналитической группы счета не влияют на валюту баланса, исправление таких ошибок в учете в данной ситуации может быть отражено способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью с применением счета 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году" в случае, если ошибка выявлена учреждением самостоятельно, либо счета 304 76 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные по контрольным мероприятиям" в случае, если ошибка исправляется по предписанию (представлению) органов финансового контроля (п. 281 Инструкции N 157н, п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480). Следовательно, операции по исправлению ошибок прошлых лет по объектам основных средств монитора (если он продолжает учитываться как самостоятельный инвентарный объект) и принтера в связи с неверно выбранным ранее счетом учета могут быть отражены следующими бухгалтерскими записями:

Дебет КРБ 1 101 36 310 Кредит КРБ 1 304 76 731 (1 304 96 731)

- выбытие объекта основного средства со счета "Инвентарь производственный и хозяйственный" в связи с допущенной ошибкой при его классификации в сумме первоначальной стоимости способом "Красное сторно";

Дебет КРБ 1 304 76 831 (1 304 96 831) Кредит КРБ 1 104 36 411

- списание суммы ранее начисленной амортизации "Амортизация инвентаря производственного и хозяйственного" способом "Красное сторно";

Дебет КРБ 1 101 34 310 Кредит КРБ 1 304 76 731 (1 304 96 731)

- принятие объекта основных средств к учету на счете "Машины и оборудование";

Дебет КРБ 1 304 76 831 (1 304 96 831) Кредит КРБ 1 104 34 411

- принятие к учету суммы ранее начисленной амортизации на счете "Амортизация машин и оборудования".

В заключение отметим, что Инструкция N 162н не содержит типовых корреспонденций по счетам 304 76 или 304 96, с использованием которых в учете необходимо отражать операции по исправлению ошибок прошлых лет в тех или иных случаях, поэтому применяемые в целях исправления указанных ошибок корреспонденции счетов учреждению необходимо согласовать в порядке, указанном в п. 2 Инструкции N 162н, и закрепить в учетной политике.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете нефинансовых активов (для бюджетной сферы) (октябрь 2023).

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

24 октября 2023 г.