Как в бюджетном учете казенного учреждения отразить раздел земельного участка в его прежних границах?

В казенном учреждении в 2023 году в соответствии с распоряжением Росимущества произведен раздел земельного участка, полученного на праве постоянного (бессрочного) пользования, на два участка. За частью земельного участка, раздел которого осуществлен, в измененных границах сохранен прежний кадастровый номер, второму земельному участку присвоен новый кадастровый номер. Кадастровая стоимость земельных участков после разделения равна кадастровой стоимости искомого участка. Как в бюджетном учете казенного учреждения отразить операции по признанию земельных участков, вновь образовавшихся в результате раздела земельного участка (в прежних границах разделенного земельного участка)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Выбытие разделенного земельного участка с одновременным признанием полученных после разделения новых земельных участков отражается в бюджетном учете с применением счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами".

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование. Исключением является случай, предусмотренный в пп. 1 п. 6 ст. 11.4 ЗК РФ, когда при разделе земельного участка могут быть образованы один или несколько земельных участков с сохранением земельного участка, раздел которого осуществлен, в измененных границах в случае, если такой земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с п. 2 ст. 11.8 ЗК РФ у лица, которому предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, возникает соответственно право постоянного (бессрочного) пользования на образуемые земельные участки. Вместе с тем указанное право подлежит в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации в установленном порядке. В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" документом, подтверждающим регистрацию права, является выписка из Единого государственного реестра недвижимости, в которой, кроме прочего, указывается и кадастровая стоимость созданного объекта. Учет земельных участков предусматривается на балансе учреждения с использованием счета 103 00 "Непроизведенные активы". Принятие к учету таких объектов осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права (п. 36 Инструкции N 157н). Согласно п. 71 Инструкции N 157н и подп. "а" п. 17 Стандарта "Непроизведенные активы" земельные участки учитываются по их кадастровой стоимости.

В рассматриваемой ситуации в результате раздела земельного участка, закрепленного на праве постоянного (бессрочного) пользования за казенным учреждением, образовалось два новых участка. Положениями п. 16 Инструкции N 162н прямо предусмотрено принятие к учету земельных участков, вновь образованных в результате раздела земельного участка в прежних границах разделенного земельного участка, при наличии на них права постоянного (бессрочного) пользования по каждому вновь образованному земельному участку, в корреспонденции со счетом 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами".

Таким образом, в ситуации, когда в результате раздела одного земельного участка, который предоставлен учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования, в его прежних границах образуются два земельного участка с сохранением по одному земельному участку старого и присвоением другому нового кадастрового номера, в бюджетном учете казенного учреждения отражаются следующие операции:

1. Дебет КДБ 1 401 10 172 Кредит КРБ 1 103 11 430

- выбытие с бюджетного учета разделенного земельного участка;

2. Дебет КРБ 1 103 11 330 Кредит КДБ 1 401 10 172

- одновременно принятие к учету вновь образованных земельных участков.

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

24 октября 2023 г.