Какие КВР и КОСГУ применять для расходов на услуги по сбору, транспортировке и обезвреживанию отходов класса "Г"?

Медицинская организация заключила договор со сторонней организацией на услуги по сбору, транспортировке и обезвреживанию отходов класса "Г" (лекарственные препараты, лампы, термометры, вычислительная техника и оргтехника, аккумуляторы свинцовые и т.д.). Какие в таком случае применять КОСГУ и КВР?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы, поименованные в вопросе, следует отражать по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ в увязке с элементом вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Обоснование вывода:
Как предусмотрено ч. 3 ст. 49 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ), медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Вопросы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений и медицинскими отходами в целом регулируются законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, в частности, санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий" (утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 3) (далее - СанПиН 2.1.3684-21). Транспортирование, обезвреживание и захоронение медицинских отходов класса "Г" осуществляется в соответствии с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к порядку накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов (п. 205 СанПиН 2.1.3684-21).
В свою очередь, при отнесении расходов на коды бюджетной классификации учреждения бюджетной сферы руководствуются:
- Порядком N 82н в части кодов видов расходов (далее - КВР);
- Порядком N 209н в части статей (подстатей) КОСГУ.
В соответствии с прямой нормой п. 10.2.5 Порядка N 209н, расходы на вывоз отходов производства (в том числе медицинских и радиационно опасных), включая расходы на оплату договоров, предметом которых является вывоз и утилизация отходов производства в случае, если осуществление действий, направленных на их дальнейшую утилизацию (размещение, захоронение), согласно условиям договора осуществляет исполнитель, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. Так как учреждению планируется оказание комплексной услуги, включающей в обязанности исполнителя вывоз, размещение и утилизацию отходов класса "Г", то расходы в рамках такого договора следует отражать по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Согласно п. 53.2.4.4 Порядка 82н по элементу вида расходов "244 Прочая закупка товаров, работ и услуг" отражаются расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на закупку товаров, работ, услуг, а также расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240. Принимая во внимание, отсутствие возможности отразить указанные расходы по иным элементам видов расходов подгруппы 240, такие расходы могут быть отражены по элементу вида расходов 244.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

26 октября 2023 г.