По каким КВР и КОСГУ отразить расходы по оплате восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений?

Учреждению необходимо осуществить оплату восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений. Оплата производится в бюджет муниципального образования, с указанием в платежных документах статьи дохода 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат". По каким КВР и КОСГУ отразить данные расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по перечислению в доход бюджета муниципального образования средств на оплату восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений могут быть отражены с применением элемента вида расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.

Обоснование вывода:

При определении кода вида расходов (далее - КВР) и кода операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждениям бюджетной сферы следует руководствоваться Порядком N 82н и Порядком N 209н соответственно. Расходы подлежат отражению по соответствующим статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н, п. 53 Порядка N 82н).

По общему правилу под восстановительной стоимостью зеленых насаждений понимается стоимостная оценка типичных видов (категорий) зеленых насаждений и объектов озеленения, проведенная суммированием всех видов затрат, связанных с их созданием и содержанием, в пересчете на одно условное дерево, куст, единицу площади, метр, кв. метр и (или) другую удельную единицу.

Оплата восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений производится, в частности, в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

Кроме того, учитывая, что учреждение располагается на территории Краснодарского края, также следует руководствоваться Законом Краснодарского края от 23.04.2013 г. N 2695-КЗ "Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае" (далее - Закон N 2696-КЗ).

В соответствии с п. 3 ст. 3 Закон N 2696-КЗ перед вырубкой (уничтожением) зеленых насаждений субъект хозяйственной и иной деятельности должен получить порубочный билет и внести плату за проведение компенсационного озеленения при уничтожении зеленых насаждений на территории поселений, городских и муниципальных округов Краснодарского края, которая исчисляется в порядке, установленном настоящим Законом. Плата вносится на единый счет местного бюджета с указанием назначения платежа (п. 5 ст. 4 Закон N 2696-КЗ). Таким образом, в данном случае обязанность возмещения восстановительной стоимости установлена нормами административного характера и оплата производится в бюджет муниципального образования.

Исходя из экономического содержания в данном случае не могут быть применены коды видов расходов из групп 100-700, а также из подгрупп 801-840, 860-880 группы 800. Соответственно, выбор применяемого кода должен производиться из подгруппы видов расходов 850 "Уплата налогов, сборов и иных платежей". В связи с тем, что данный платеж не связан с уплатой налогов (сборов), считаем, что в рассматриваемой ситуации целесообразно применить элемент вида расходов 853 "Уплата иных платежей", на который подлежат отнесению расходы по уплате иных платежей, не отнесенных к другим подгруппам и элементам группы видов расходов "800 Иные бюджетные ассигнования" (п. 53.8.6.3 Порядка N 82н).

В части применения соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ поясняем следующее. Положениями Порядка N 209н не урегулирован вопрос отнесения расходов таких затрат, как оплату восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений. В то же время данные расходы не связаны с оказанием услуг, следовательно, считаем возможным отнести такие расходы к одной из подстатей статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ. К тому же таблицей соответствия КВР и КОСГУ предусмотрена увязка элемента вида расходов 853 "Уплата иных платежей" именно с подстатьями статьи 290 "Прочие расходы".

Учитывая, что в доход муниципального бюджета рассматриваемая плата поступает по статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат", то она не может быть квалифицирована как плата за нарушение законодательства о налогах и сборах, законодательства о страховых взносах, нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров), а также в качестве штрафных санкций по долговым обязательствам и иным (другим) экономическим санкциям. По экономической сути такие расходы могут рассматриваться в качестве компенсации понесенных затрат или издержек. При этом в процессе осуществления работ по созданию зеленых насаждений взамен утраченных, как правило, осуществляется посадка саженцев (деревьев, кустарников), которые подлежат учету в составе материальных запасов. Следовательно, при отражении расходов наиболее целесообразно применять подстатью 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ (10.9.7 Порядка N 209н).

Таким образом, расходы по перечислению в доход бюджета муниципального образования средств на оплату восстановительной стоимости за снос зеленых насаждений могут быть отражены с применением элемента вида расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке с подстатьей 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.

 Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

26 октября 2023 г.