Облагается ли единовременное денежное поощрение НДФЛ и страховыми взносами? Какие КВР и КОСГУ необходимо использовать для начисления и перечисления НДФЛ и страховых взносов?

Бюджетное учреждение на основании постановления Администрации муниципального образования (Новопокровский муниципальный район Краснодарского края) выплачивает единовременное денежное поощрение молодым специалистам, которые заключили трудовой договор, за счет бюджетных средств (не является социальной выплатой). Выплата осуществляется по КВР 112 КОСГУ 212.
Облагается ли данная выплата НДФЛ и страховыми взносами? Если да, то какие КВР и КОСГУ необходимо использовать для начисления и перечисления НДФЛ и страховых взносов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Единовременное денежное поощрение молодым специалистам, выплачиваемое бюджетным учреждением работодателем, облагается НДФЛ и страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Начисление и перечисление НДФЛ может отражаться по КВР 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 212 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме" КОСГУ, а страховых взносов по КВР 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений" в увязке с подстатьей 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

Статья 41 НК РФ определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Исчерпывающий перечень доходов физических лиц, полностью или частично не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДФЛ, установлен ст. 217 НК РФ.

Согласно п. 79 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и (или) натуральной форме, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, актами Правительства Российской Федерации, законами и (или) иными актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации (смотрите, например, письмо Минфина РФ от 29.12.2020 N 03-04-06/115853).

Однако в рассматриваемой ситуации такая денежная выплата не носит социальный характер. Следовательно, положения п. 79 ст. 217 НК РФ применены быть не могут. Кроме того, выплата молодым специалистам осуществляется только на основании постановления Администрации муниципального образования Новопокровский муниципальный район. Иных норм, позволяющих не облагать единовременное денежное поощрение молодым специалистам НДФЛ, НК РФ не содержит. Следовательно, оно облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих ОСС в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений, по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, и по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений (п. 1 ст. 420 НК РФ).

Перечень исключений, при которых доходы работников, выплачиваемые работодателем, не облагаются страховыми взносами по единому страховому тарифу, предусмотрен ст. 422 НК РФ.

Выплата единовременной денежной выплаты в ст. 422 НК РФ не поименована, государственным пособием не является. Поскольку выплата осуществляется непосредственно учреждением, с которым молодые специалисты состоят в трудовых отношениях, то она признается объектом обложения страховыми взносами (смотрите также письмо ФНС России от 26.07.2021 N БС-4-11/10459@).

При выборе кода вида расходов и статьи/подстатьи КОСГУ учреждения должны руководствоваться Порядком N 82н и Порядком N 209н.

Порядок применения КВР и КОСГУ при удержании НДФЛ с суммы единовременного денежного поощрения действующими нормативными правовыми актами не урегулирован. В такой ситуации полагаем, что так как бюджетное учреждение, выплачивающее доход физическому лицу, признается налоговым агентом и обязано исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с такого дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ). то расходы по начислению и уплате НДФЛ, начисленному на сумму выплаты, также отражаются по КВР 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 212 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме" КОСГУ. Однако ввиду неурегулированности действующими нормативными правовыми актами порядка применения кодов бюджетной классификации в рассматриваемой ситуации, конкретный порядок отражения необходимо закрепить в учетной политике.

Согласно п. 53.1.1.4 Порядка N 82н расходы на уплату государственными (муниципальными) учреждениями, а также объединениями, соединениями, воинскими частями (подразделениями) Вооруженных Сил Российской Федерации страховых взносов по обязательному социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации (на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, а также страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), начисленных на выплаты, осуществляемые по элементам подгруппы 110 "Расходы на выплаты персоналу казенных учреждений", отражаются по КВР 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений".

Расходы на уплату страховых взносов, начисленных на выплаты, производимые по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами, а также на выплаты в пользу физических лиц по иным основаниям, определенным законодательством Российской Федерации, за исключением выплат, относимых на подстатьи 211 "Заработная плата", 212 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме" и 214 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в натуральной форме" КОСГУ подлежат отнесению на те подстатьи КОСГУ, на которые относятся расходы на соответствующие выплаты (п. 10.1.3 Порядка N 209н). Следовательно, так как выплата осуществляется по подстатье 212 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме" КОСГУ, начисление и перечисление страховых взносов может быть отражено по подстатье 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.

Таким образом, начисление и перечисление НДФЛ может отражаться по КВР 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 212 "Прочие несоциальные выплаты персоналу в денежной форме" КОСГУ, а страховых взносов по КВР 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений" в увязке с подстатьей 213 "Начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

19 октября 2023 г.