Как исправить ошибку прошлых лет, связанную с неверным счетом учета ОС?

Учреждением выявлены ошибки по основным средствам. В прошлые периоды на счет 010136310 приняты к учету кондиционеры, сплит-системы, кулер. Данные основные средства должны учитываться на счете 0 101 34 310. Амортизация 100%. Учредитель считает, что хозяйственные операции по переводу на счет 0 101 34 310 должны быть произведены бухгалтерскими проводками с использованием Стандарта "Ошибки прошлых лет".
Бухгалтерские проводки:
1. Уменьшение счета 0 101 36 310:
Дебет 0 401 19 172 Кредит 0 101 36 310
Дебет 1 043 64 41 Кредит 4 011 91 72
2. Увеличение счета 0 101 34 310:
Дебет 0 101 34 310 Кредит 0 401 19 172
Дебет 0 401 19 172 Кредит 0 104 34 441.
Правомерны ли такие бухгалтерские проводки? Или бухгалтерские проводки должны быть сформированы с использованием счета 0 304 96 731(831)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В указанной ситуации нет основания для использования счета 0 401 19 172 для исправления ошибок. При этом ошибки могут быть исправлены с использованием специальных счетов, предусмотренных Инструкцией N 157н.

Обоснование вывода:

В рассматриваемой ситуации речь идет о допущенной в прошлом ошибке при выборе корректного счета учета объектов ОС. Поэтому при выборе счета для ее исправления следует исходить из порядка исправления ошибок прошлых лет. В соответствии с п. 33 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" исправление ошибки прошлых лет отражается путем выполнения записей по счетам бухгалтерского учета в период (на дату) обнаружения ошибки и (или) ретроспективного пересчета бухгалтерской (финансовой) отчетности. Исправление выявленной ошибки будет отражаться в бухгалтерском учете дополнительной бухгалтерской записью и (или) методом "Красное сторно" на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833) с обособлением в Журнале операций по исправлению ошибок прошлых лет (п. 18 Инструкции N 157н, п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки"). Дополнительно факт исправления ошибок прошлых лет фиксируется посредством представления в установленном порядке Сведений об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773).

Обратите внимание, что если речь идет об обнаружении ошибки прошлого года (прошлых лет), то все исправительные записи следует отражать с применением специальных счетов. В настоящее время Инструкция N 157н предусматривает несколько счетов для исправления ошибок прошлых лет в зависимости от периода, в котором совершена ошибка, способа ее обнаружения и ее влияния на финансовый результат. Детальный порядок применения указанных счетов положениями Инструкции N 174н не урегулирован. Поэтому при необходимости исправления ошибок прошлых лет конкретный порядок применения данных счетов следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н, и закрепить в учетной политике.

С учетом того, что ошибка, связанная с неверным отражением объектов на счетах учета нефинансовых активов, была обнаружена учреждением самостоятельно, в целях ее исправления необходимо использовать следующие счета в зависимости от времени, когда была допущена ошибка, и влияния ошибки на финансовый результат (пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н):

  • в части бухгалтерских записей по исправлению ошибок, не корректирующих показатели на счетах финансового результата, могут использоваться счета 304 86 "Иные расчеты года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году", 304 96 "Иные расчеты прошлых лет, выявленные в отчетном году";
  • по операциям, корректирующим финансовый результат в части расходов, используются счета 401 28 "Расходы финансового года, предшествующего отчетному, выявленные в отчетном году", 401 29 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году".

Принятие к учету объектов ОС осуществляется с использованием счета 106 00. При этом учитывая, что перемещение объекта между группами ОС в качестве исправления ошибок прошлых лет не приведет к изменению финансового результата, то исправление может осуществляться с использованием счетов 304 96 или 304 86 в зависимости от периода возникновения ошибки.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации, помимо неверного счета учета основных средств, также была начислена амортизация с использованием некорректного счета учета, исправить такую ошибку можно с использованием счетов, корректирующих финансовый результат в части расходов. Иными словами, следует отразить сторнирование начисленной амортизации с использованием специальных счетов, с дальнейшим отражением ее начисления дополнительной бухгалтерской записью. Поскольку для начисления амортизации использовался счет 0 401 20 271 или счет 0 109 60 271, для исправления ошибки может использоваться счет 0 401 28 271 или 0 401 29 271 в зависимости от периода ее возникновения.

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть оформлены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 0 101 36 310 Кредит 0 304 86 732 (0 304 96 732)

- способом "Красное сторно" отражено выбытие объектов из группы производственного и хозяйственного инвентаря;

2. Дебет 0 401 28 271 (0 401 29 271) Кредит 0 104 36 411

- способом "Красное сторно" откорректирована сумма начисленной амортизации;

3. Дебет 0 101 34 310 Кредит 0 304 86 732 (0 304 96 732)

- дополнительной бухгалтерской записью отражен перевод объектов в группу "Машины и оборудование";

4. Дебет 0 401 28 271 (0 401 29 271) Кредит 0 104 34 411

- дополнительной бухгалтерской записью отражено начисление амортизации.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

10 октября 2023 г.