Можно ли учесть систему пожарной сигнализации как единый инвентарный объект?

Пожарная сигнализация была приобретена в 2020 году путем заключения договора о монтаже системы с целью установки в архивном отделе, не в рамках ремонта. По окончании работ представлены формы КС-2, КС-3, в которых указана стоимость материальных запасов и монтажных работ.
Как правильно учесть вышеуказанную систему: в комплексе или отдельными инвентарными объектами, которые соответствуют критериям основных средств?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Принятие решения о порядке учета системы пожарной сигнализации относится к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе. Не исключена ситуация, когда единая система, исходя из ее характеристик, может быть учтена как самостоятельный инвентарный объект. Однако такое решение должно быть документально обоснованным, подтверждено первичными документами и приниматься с учетом положений учетной политики учреждения.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 45 Инструкции N 157н коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в том числе внутренние сигнализационные сети, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. При этом к самостоятельным инвентарным объектам может относиться оборудование подобных систем, например: оконечные аппараты, приборы, устройства средства измерения, управления; средства преобразования, принятия, передачи, хранения информации; средства вычислительной техники и оргтехники; средства визуального и акустического отображения информации и т.п.

В то же время не исключена ситуация, когда смонтированная система пожарной сигнализации, исходя из ее характеристик, может отвечать критериям отнесения к основным средствам, установленным Инструкцией N 157н, Стандартом "Основные средства". В таких случаях система может быть учтена в качестве самостоятельного инвентарного объекта (письмо Минфина России от 16 мая 2019 г. N 02-05-10/35563).

В свою очередь, принятие решения об отражении в учете объектов в качестве нефинансовых активов относится к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе (далее - Комиссия) (п. 34 Инструкции N 157н). При принятии решения члены комиссии должны руководствоваться в том числе пп. 39, 45 Инструкции N 157н, пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства". В частности, п. 10 Стандарта "Основные средства" определено, что объектом основных средств признается объект имущества со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций. Из вышесказанного следует, что выбор того или иного варианта учета системы производится уполномоченными должностными лицами, исходя из анализа документации, в том числе содержащей технические характеристики объекта, с учетом конкретной ситуации, при которой производится монтаж системы, а также характеристик самой системы, и должен соответствовать положениям учетной политики. Следует отметить, что использование форм КС-2 и КС-3 для закрытия расходов по договору монтажа системы не мешает принять к учету в состав основных средств оконечное оборудование, которое будет установлено в результате монтажа системы пожарной сигнализации.

Отметим, что вариант учета смонтированных в зданиях систем в качестве самостоятельного объекта может стать предметом спора с контролирующими органами в случае недостаточного обоснования такой позиции (смотрите, в частности, постановление Второго ААС от 25.08.2023 N 02АП-4155/23 по делу N А28-10974/2022, постановление Девятого ААС от 02.03.2020 N 09АП-75278/19 (оставлено в силе постановлением АС МО от 17.08.2020 N Ф05-11175/20)).

Таким образом, выбор варианта учета пожарной сигнализации относится к полномочиям профильной Комиссии учреждения. В случае принятия решения об учете системы пожарной сигнализации, исходя из ее характеристик, в качестве отдельного основного средства такое решение должно быть документально обоснованным, подтверждено первичными документами и приниматься с учетом положений учетной политики учреждения.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

11 октября 2023 г.