На какую подстатью КОСГУ отнести расходы по отдельным договорам при создании метеоплощадки?

На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на услуги по переносу компьютера; настройке беспроводного соединения с метеоплощадкой; прокладке бронированного кабеля в земле?
Комплексные работы включают: земляные работы, прокладку самого кабеля и подключение его к сети 380 В. Будут заключены отдельные договоры. Целью расходов является создание новой метеоплощадки.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В зависимости от принятого решения профильными специалистами по вопросу о включении расходов в первоначальную стоимость создаваемой метеоплощадки возможно применение подстатьи 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ или подстатьи 226 "Прочие работы и услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:

Положениями п. 10.2.8 Порядка N 209н прямо предусмотрено, что расходы на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений относятся на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ. Соответственно, расходы, отражаемые по данной подстатье, также относятся на увеличение стоимости основных средств (п. 7 Порядка N 209н). При этом перечень расходов, относимых на подстатью 228, исчерпывающим не является: главное условие - расходы на приобретение работ (услуг) в дальнейшем должны формировать объем капитальных вложений в нефинансовые активы (за исключением материальных запасов, в том числе в составе государственной (муниципальной) казны публично-правового образования).

Исходя из разъяснений специалистов финансового ведомства, применение подстатьи 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ обоснованно в том случае, если первоначальная стоимость объекта формируется из разнородных расходов, осуществленных учреждением в рамках нескольких различных контрактов (смотрите, например, раздел III Методических рекомендаций по применению федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Отчет о движении денежных средств", доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62483). Поэтому применение подстатьи 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ актуально при исполнении нескольких контрактов, целью которых также будет формирование одного объекта основных средств, но при этом закупка основных средств, материальных запасов, выполнение работ будут являться предметами нескольких различных контрактов.

Окончательное решение о составе расходов, включаемых в первоначальную стоимость вновь создаваемого объекта основных средств, принимается профильными специалистами учреждения.

В случае если расходы, указанные в вопросе, по мнению специалистов учреждения, не формируют первоначальную стоимость, то расходы на оказание таких работ и услуг могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы и услуги" КОСГУ.

Таким образом, в зависимости от принятого решения профильными специалистами по вопросу о включении расходов в первоначальную стоимость создаваемой метеоплощадки возможно применение подстатьи 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ или подстатьи 226 "Прочие работы и услуги" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

12 октября 2023 г.