Учет и списание лекарственных средств для ветеринарного применения

Каков порядок учета и документального оформления списания ветеринарных препаратов на сельскохозяйственном предприятии?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Списание лекарственных средств для ветеринарного применения осуществляется в общем порядке, предусмотренном учетной политикой предприятия для материальных запасов. Списание осуществляется на основании актов, утвержденных руководителем сельскохозяйственного предприятия, а лекарственных средств, являющихся недоброкачественными, фальсифицированными или контрафактными осуществляется на основании акта организации, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

Обоснование позиции:

Законодательство не устанавливает каких-либо особенностей учета при списании лекарственных средств для ветеринарного применения. Оформление списания лекарственных препаратов в бухгалтерском учете осуществляется в соответствии с общими требованиями бухгалтерского учета в коммерческих организациях, включая установленные приказами Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н, от 31.10.2000 N 94н, от 15.11. 2019 N 180н и др.

Методические рекомендации по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях утверждены приказом Минсельхоза РФ от 31.01.2003 N 26 (далее - Методические рекомендации).

Пунктом 261 Методических рекомендаций установлено: Медикаменты (за исключением спирта), включая готовые лекарства, а также перевязочные материалы, биологические препараты, дезинфицирующие, дезинсицирующие средства списывают по актам, утверждаемым руководителем сельскохозяйственной организации, общей суммой. Спирт (ректификат и сырец), морфий, кофеин и другие ядовитые и сильнодействующие средства списываются в количественном и суммовом выражении по каждому рецепту в отдельности.

Таким образом, списание производится на основании акта, который должен быть подписан ответственными за хозяйственную операцию работниками и утвержден руководителем.

Состав лиц, подписывающих акт, а также перечень документов, которые должны быть проверены указанными лицами, определяются в соответствии с учетной политикой организации. Полагаем, что в состав этих работников входят подотчетные лица и работники, осуществляющие контроль за выполнением подотчетными лицами трудовых обязанностей.

Назначение ветеринарных препаратов осуществляется в Порядке, утвержденном приказом Минсельхоза РФ от 17.12. 2020 N 761.

Пунктом 13 Правил хранения лекарственных средств для ветеринарного применения, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 29.07.2020 г. N 426 (далее - Правила), предусмотрено требование о ведении журналов учета на бумажном носителе или в электронном виде.

Отметим, что п. 19 Правил установлено, что при выявлении лекарственных средств с истекшим сроком годности, в поврежденной упаковке, недоброкачественных, фальсифицированных или контрафактных лекарственных средств они должны храниться отдельно от других групп лекарственных средств в специально выделенной зоне или в отдельном контейнере не более шести месяцев с целью уничтожения таких лекарственных средств в порядке, определенном в соответствии со ст. 59 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств".

Списание медикаментов, являющихся недоброкачественными, фальсифицированными или контрафактными, осуществляется с обязательным составлением акта организации, имеющей лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности (п. 12 Правил уничтожения изъятых фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств", утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.09.2020 N 1447).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Вопрос: Как в бюджетном учреждении должно происходить списание медикаментов? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, сентябрь 2021 г.)
  • Вопрос: Списание лекарственных средств, входящих в состав аптечек первой медицинской помощи, с истекшим сроком годности (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Василевицкий Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

5 октября 2023 г.