Постановка на учет здания при отсутствии информации о балансовой стоимости

1 сентября 2023 года открылась школа (новостройка). Есть постановление главы округа о передаче здания школы в оперативное управление. В государственном реестре здание зарегистрировано, зданию присвоен кадастровый номер, установлена кадастровая стоимость. Форма собственности - муниципальная. Школа не получила от администрации акты приема-передачи этого здания и извещения, где указывается балансовая стоимость, для постановки на бухгалтерский учет. Администрация ведет работу с застройщиком и пока не определила балансовую стоимость.
Как учитывать это здание (на каких счетах и по какой стоимости), если уже сейчас необходимо заключить договоры об обслуживании здания (коммунальные услуги и т.д.) и уплачивать налог на имущество?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

До момента поступления передаточных документов здание школы может быть принято к бухгалтерскому учету по счету 101 12 "Нежилые помещения (здания и сооружения)" на основании решения профильной комиссии учреждения по его кадастровой стоимости.

Обоснование вывода:

Согласно п. 16 федерального стандарта "Концептуальные основы...", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 256н (далее - СГС "Концептуальные основы"), ведение бухгалтерского учета осуществляется в денежном измерении (стоимостном выражении). При этом п. 24 федерального стандарта "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н (далее - СГС "Основные средства"), установлено, что объекты, полученные учреждением от собственника (учредителя), иной организации госсектора, отражаются в учете по стоимости, которая указана в передаточных документах.

В рассматриваемом случае передаточные документы на объект недвижимости в учреждение не поступили. В то же время право оперативного управления на данное имущество за учреждением зарегистрировано, соответственно, при наличии документов, подтверждающих государственную регистрацию соответствующего права, недвижимое имущество должно учитываться в составе основных средств (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ, п. 36 Инструкции N 157н).

Пунктом 22 СГС "Основные средства" предусмотрено, что первоначальной стоимостью активов, приобретенных в результате необменных операций (безвозмездного поступления), является их справедливая стоимость на дату приобретения. В п. 25 Инструкции N 157н уточнено, что такая справедливая стоимость полученных безвозмездно активов - это их оценочная стоимость, то есть справедливая стоимость, определенная методом рыночных цен. При этом следует отметить, что принятие недвижимого имущества к учету осуществляется на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия), оформленного первичным документом, с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права (пп. 34, 36 Инструкции N 157н). При определении справедливой стоимости в целях принятия к учету Комиссии следует учесть, что данные о действующей цене должны быть подтверждены документально, а в случаях невозможности документального подтверждения - экспертным путем (п. 59 СГС "Концептуальные основы").

Однако может оказаться, что единственной документально подтвержденной оценкой объектов недвижимости будет их кадастровая стоимость. Специалисты финансового ведомства отмечают, что в такой ситуации Комиссией может быть принято решение о принятии к учету объектов недвижимого имущества в оценочной стоимости, равной кадастровой стоимости (письма Минфина России от 01.02.2016 N 02-06-10/4657, от 24.08.2020 N 02-05-10/75905).

Таким образом, учитывая вышесказанное, Комиссией учреждения может быть принято вполне обоснованное решение о принятии к учету здания по кадастровой стоимости. При закреплении права оперативного управления принятие к бухгалтерскому учету полученных безвозмездно объектов основных средств отражается по дебету соответствующего счета аналитического учета счета 4 101 12 310 "Нежилые помещения (здания и сооружения)" и кредиту счета 4 401 10 195 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора" (п. 9 Инструкции N 174н).

Начисление амортизации на принятое к учету здание производится с месяца, следующего за месяцем принятия имущества к бухгалтерскому учету (п. 86 Инструкции N 157н). Расчет налога на имущество следует производить исходя из установленной Комиссией стоимости.

Отметим, что в соответствии с п. 25 СГС "Основные средства" после признания в учете актива в качестве объекта основных средств его учет должен осуществляться по балансовой стоимости. В этой связи при получении учреждением передаточных документов с указанной сформированной балансовой стоимостью и Извещения ф. 0504805 в бухгалтерском учете необходимо отразить соответствующие исправительные записи, а именно откорректировать стоимость здания и начисленную амортизацию, произвести перерасчет налога на имущество.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

5 октября 2023 г.