О применении Ведомости группового начисления доходов (ф. 0510431) при отражении в бухгалтерском учете расчетов по доходам, полученным медицинским учреждением в рамках приносящей доход деятельности

В учреждении начисление доходов от оказания платных медицинских услуг ведется в разрезе врача (исполнителя услуг) и пациента (заказчика услуг). В журнале операций заказчик услуг отражается как население и пофамильно. В учреждении есть программный продукт, из которого выводятся на печать и сохраняются в формате эксель все пациенты пофамильно, а также услуги, которые им оказали, и врач-исполнитель. Также в учреждении есть ОМС, счета выставляются страховой компании.
Нужно ли заполнять Ведомость группового начисления доходов (ф. 0510431)? Пример ее заполнения.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В связи с вступлением в силу приказа Минфина России от 15.04.2021 N 61н "Об утверждении унифицированных форм электронных документов бухгалтерского учета, применяемых при ведении ...учета государственных (муниципальных) учреждений..." изменился подход к документам, на основании которых бюджетное учреждение отражает факты хозяйственной жизни в бухгалтерском учете.

В частности, для учета расчетов по суммам доходов на счете 2 205 31 000 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг" учреждение обязано использоваться унифицированные формы: Ведомость группового начисления доходов (ф. 0510431) и Извещение о начислении доходов (ф. 0510432).

Ведомость группового начисления доходов (ф. 0510431) применяется в случае организации аналитического учета по указанному счету в разрезе группы плательщиков дохода, а учетной политикой учреждения определены правила формирования групп.

Сведения регистров, получаемых из специального программного продукта (не бухгалтерского) по персонифицированному учету расчетов с физическими лицами за оказанные платные медицинские услуги (Ф.И.О заказчика/пациента; реквизиты договора; наименование медицинской услуги; Ф.И.О врача, как исполнителя услуги), являются основанием для составления Ведомости группового начисления доходов (ф. 0510431).

Обоснование вывода:

Каждый факт хозяйственной жизни, отражаемый в бухгалтерском учете бюджетного медицинского учреждения, подлежит оформлению первичным учетным документом (далее - просто "первичный документ"), форма которого для учреждений бюджетной сферы устанавливается в соответствии с бюджетным законодательством РФ (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете") и может быть определена:

  • приказом Минфина России от 15.04.2021 N 61н (далее - Приказ N 61н) - в части электронных документов;
  • приказом Минфина России от 30.03.2015 N 52н.

Целью разработки и утверждения унифицированных форм первичных учетных документов является установление единого порядка ведения бухгалтерского учета государственными (муниципальными) учреждениями.

Пунктом 32 Стандарта "Концептуальные основы" обозначено требование к составлению первичного документа - в форме электронного документа. Следовательно, применение унифицированных форм, утвержденных Приказом N 61н - в приоритете.

Для отражения в бухгалтерском учете операций по начислению (корректировки) доходов, получаемых от оказания бюджетным учреждением медицинских услуг контрагентам Приказом N 61н предусмотрено использование следующих первичных документов:

  • Извещение о начислении доходов (уточнении начисления) (ф. 0510432), (далее - Извещение ф. 0510432)*(1);
  • Ведомость группового начисления доходов (ф. 0510431), (далее - Ведомость ф. 0510431).

Применение этих форм обязательно с 1 января 2023 года (п. 6 Приказа N 61н, п. 3 раздела 2 письма Минфина России от 01.12.2021 N 02-07-07/980). В случае отсутствия организационно-технической возможности у учреждения формирования и хранения электронных документов, формы унифицированных электронных первичных учетных документов применяются для формирования первичных учетных документов на бумажном носителе (п. 6 раздела 1 Приложения N 5 Приказа N 61н). Соответственно, учетной политикой может быть предусмотрено составление на бумажном носителе первичных учетных документов, форма которых утверждена Приказом N 61н.

Бухгалтерский учет расчетов по доходам от платных медицинских услуг ведется на одноименном счете 205 30 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" (п. 200 Инструкции N 157н). Аналитический учет по счету следует организовать по каждому виду доходов (поступлений) в разрезе:

  • контрагентов;
  • идентификационных номеров расчетов по доходам (уникальных идентификаторов начислений (УИН), при наличии);
  • правовых оснований возникновения расчетов;
  • видов валют.

Инструкция N 157н позволяет определить контрагента или как самостоятельное лицо (например, страховая медицинская организация или Ф.И.О. физического лица, заключившего поэтапный договор на протезирование), а также как группа плательщиков дохода (например, физические лица, заключившие разовые договора на предоставление лечебных стоматологических услуг). Для первого случая первичным учетным документом будет Извещение ф. 0510432, формируемое по каждому договору (акту) в отдельности. Для второго - Ведомость ф. 0510431, предназначенная для начисления доходов обобщенно, т.е. по группам плательщиков доходов.

Следует отметить, что аналитический учет по группе плательщиков доходов может быть организован при условии:

  • обеспечения ведения учреждением персонифицированного учета расчетов с плательщиками доходов в разрезе перечисленной выше информации вне балансовых счетов (например, в рамках управленческого учета в иной (не бухгалтерской) информационной системе);
  • формирования персонифицированных регистров учета расчетов с плательщиками;
  • проведения на постоянной основе в целях формирования отчетных данных (не реже чем на отчетную дату) сверки персонифицированных данных управленческого учета и данных бухгалтерского учета по соответствующим группам плательщиков.

Поэтому Ведомость ф. 0510431 применяется только в том случае, если бюджетное учреждение формирует персонифицированные регистры учета расчетов с плательщиками (ведет персонифицированный учет расчетов с плательщиками вне балансовых счетов).

Например, в стоматологической поликлинике могут быть установлены следующие группы плательщиков доходов (по видам стоматологических услуг):

  • физические лица (диагностическое обследование полости рта);
  • физические лица (детская стоматология: лечение, профилактика заболеваний, удаление, исправление прикуса и других дефектов зубного ряда (ортодонтия));
  • физические лица (взрослая стоматология: лечение кариеса и заболеваний десен, установка пломб, профилактические услуги);
  • физические лица (протезирование, имплантация, реставрация зуба);
  • физические лица (эстетическая стоматология).

Основанием для составления Извещения ф. 0510432 или Ведомости ф. 0510431 является документ, подтверждающий факт оказания услуг.

Например, для расчетов со страховой компанией по программе ОМС таким документом, по нашему мнению, следует считать согласованный со страховой компанией или ТФОМС по результатам медико-экономического контроля счет/реестр счета*(2).

Что касается оказания платных медицинских услуг гражданам РФ и иностранцам в рамках приносящей доход деятельности, то постановление Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг... "(далее - Постановление N 736) не содержит указание на необходимость оформления специального документа, например, Акта оказанных услуг, для подтверждения факта исполнения учреждением своих обязательств перед пациентом. Указано только, что учреждение обязано соблюдать установленные законодательством РФ требования к оформлению и ведению медицинской документации (п. 37 Постановления N 736). Например, приказы Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению", от 05.08.2022 N 530н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара и порядков их ведения". Допускаем, что учреждение самостоятельно может разработать и утвердить в рамках "Положения о платных услугах" документ и порядок его оформления, на основании которого платная медицинская помощь/услуга будут считаться оказанными. По нашему мнению, это может быть Акт оказанных услуг, оформляемый с каждым пациентом персонально, или выписка из Журнала учета приема платных пациентов, который ведется каждым исполнителем медицинской услуги (врачом, фельдшером, медицинской сестрой), или Сводная ведомость, формируемая иной (не бухгалтерской) информационной системой и содержащая сведения об оказанных услугах (наименование, цена), заказчиках услуг, исполнителях услуг (врач, фельдшер, медицинская сестра).

В рассматриваемом случае в учреждении обеспечен персонифицированный учет расчетов по доходам от оказания платных медицинских услуг в специализированной программе, которая содержит по каждой оказанной услуги: Ф.И.О. заказчика/пациента, Ф.И.О. исполнителя услугу (например, врача). Реестр этих данных является основанием для формирования Ведомости ф. 0510431, которая в свою очередь будет являться первичным учетным документом для отражения операций по начислению доходов на счете 2 205 31 000 "Расчеты по доходам от оказания платных услуг".

В Учетной политике учреждения рекомендуем закрепить положения о том, что:

1. В учреждении ведется учет расчетов по доходам от платных медицинских услуг (по отдельным видам платных медицинских услуг) по группам плательщиков доходов.

2. Аналитический (персонифицированный) учет расчетов по доходам с плательщиками ведется вне балансовых счетов посредством специализированного программного обеспечения.

3. Регистры персонифицированного учета расчетов с плательщиками доходов формируются посредством специализированного программного обеспечения по форме (утвердить форму) и являются основанием для начисления доходов по группе плательщиков.

С образцом заполнения Ведомости (ф. 0510431) можно ознакомиться в Путеводителе по формам документов для бюджетной сферы: учет и отчетность.

Также необходимо отметить, что если в отношении отдельных медицинских услуг учреждение ведет бухгалтерский учет по каждому договору (контрагенту), в этом случае первичным учетным документом для начисления доходов будет являться Извещение (ф. 0510432).

Ответ подготовил:
Сизонова Ольга

22 сентября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Извещение ф. 0510432 формируется субъектом учета в виде электронного документа в целях начисления доходов по документу, являющемуся основанием для начисления суммы дохода, в т.ч. средствами иной информационной системы, обеспечивающей ведение бухгалтерского учета (п. 9.1 Приложения N 5 Приказа N 61н). Компьютерная программа для ведения бухгалтерского учета и формирования бухгалтерской отчетности является информационной системой (ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации").

*(2) Порядок расчетов, документы и правила их оформления по медицинской помощи/медицинским услугам, предоставленным учреждением в рамках Программы ОМС, определены пп. 146, 147, 151, 153, 168 и 169 приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108н "Об утверждении Правил ОМС".