Правомерность осуществления расходов на изготовление техпаспорта объекта, при условии, что объект построен спонсором

На земельном участке, принадлежащем администрации поселения, спонсором построен спортивный объект, который является объектом недвижимости. Для осуществления дальнейших действий с объектом необходимо зарегистрировать право собственности за администрацией. С этой целью необходимо оформить паспорт БТИ.
Как в такой ситуации осуществить расходы, чтобы они не были квалифицированы в качестве нецелевых?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, в первую очередь целесообразно оформить соответствующим образом отношения между спонсором и администрацией с целью закрепления прав на построенный объект. В таком случае расходы на оплату техпаспорта не могут квалифицироваться в качестве нецелевых при соблюдении прочих условий их расходования.

Обоснование вывода:

В первую очередь отметим, что мы не рассматриваем правомерность осуществления строительства таким способом, при котором изначально отношения между спонсором и администрацией не оформлены документально.

С целью корректного отражения в учете и отчетности указанного объекта, по нашему мнению следует оформить договор дарения или договор пожертвования на построенный объект. При этом целесообразно, чтобы передающая сторона определила стоимость передающегося имущества. Это позволит сформировать достоверную стоимостную оценку для отражения на счетах бюджетного учета. Учитывая, что речь идет об объекте недвижимости, договор должен быть зарегистрирован в соответствующем порядке.

В соответствии с п. 31 Инструкции N 162н операции по безвозмездному поступлению произведенных сумм капитальных вложений могут отражаться с применением счета 0 401 10 190 "Доходы от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления". Статья 190 "Безвозмездные неденежные поступления в сектор государственного управления" детализируется подстатьями КОСГУ в зависимости от характера поступлений (текущий или капитальный), а также в зависимости от отправителя (п. 9.9 Порядка N 209н). В соответствии с п. 9.9.7 Порядка N 209н безвозмездные неденежные поступления капитального характера от физических лиц относятся на одноименную подстатью 197 КОСГУ. Следовательно, безвозмездное поступление капвложений в основное средство может быть оформлено следующей записью:

Дебет КРБ 1 106 31 310 Кредит КДБ 1 401 10 197

Согласно ст. 306.4 БК РФ нецелевым использованием бюджетных средств признается направление средств бюджета и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.

В случае, если расходование бюджетных средств произведено в соответствии с документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, в соответствии с утвержденной бюджетной сметой учреждения, в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств по соответствующим статьям расходов, контролирующими органами данный факт не должен рассматриваться как нецелевое использование бюджетных средств*(1).

Таким образом, по нашему мнению в первую очередь целесообразно оформить отношения между спонсором и администрацией с целью закрепления прав на построенный объект, в таком случае расходы на оплату техпаспорта не могут квалифицироваться в качестве нецелевых при соблюдении прочих условий их расходования.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

25 сентября 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Подробнее о нецелевом использовании средств смотрите материалы:

  • Энциклопедия решений. Нецелевое использование бюджетных средств и имущества получателями бюджетных средств;
  • Нецелевое использование средств: кого и как суды привлекают к ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ. Обзор судебной практики за 2019 год - март 2020 года (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, май 2020 г.).