Нарушения при несвоевременном отражении поступления средств в кассу

Учреждение оказывает платные услуги. Услуги оплачены наличным платежом в 2021 году (первичный документ - квитанция от 26.06.2021). Денежные средства оприходованы в кассу в 2022 году (приходный кассовый ордер от 06.07.2022).
Является ли данное несвоевременное оформление документов и отражение в бухгалтерском учете искажением бухгалтерской отчетности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации несвоевременное отражение поступления средств в кассу учреждения привело к искажению отчетности. За такие нарушения предусмотрена ответственность по ст. 15.15.6 "Нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности" КоАП РФ. Также отметим, что за нарушение кассовой дисциплины предусмотрена ответственность по ст. 15.1 "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов" КоАП РФ.

Обоснование вывода:

Порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами установлен указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (далее - Указание N 3210-У). Учреждения должны руководствоваться Указанием N 3210-У с учетом особенностей, предусмотренных п. 167 Инструкции N 157н.

Согласно абзацу 2 п. 167 Инструкции N 157н в случае приема наличных денежных средств уполномоченными лицами последние ежедневно (по завершении рабочего дня и (или) на следующий рабочий день) сдают денежные средства субъекту учета (в кассу учреждения либо на соответствующие счета учета безналичных денежных средств), а также предоставляют реестр сдачи документов, с приложением квитанций (копий).

Возможность хранения этих средств у уполномоченных лиц (вне кассы) действующим законодательством не предусмотрена (письмо Минфина России от 21.06.2013 N 02-06-10/23405).

Касса - место для проведения кассовых операций, определенное руководителем юридического лица (п. 2 Указания N 3210-У). Мероприятия по обеспечению сохранности наличных денег при ведении кассовых операций, хранении, транспортировке, порядок и сроки проведения проверок фактического наличия наличных денег определяются юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем (п. 7 Указания N 3210-У). Таким образом, на сегодняшний день требований к особому оборудованию помещения кассы нормативными актами не установлено.

В конце рабочего дня кассир сверяет фактическую сумму наличных денег в кассе с данными кассовых документов, суммой остатка наличных денег, отраженного в кассовой книге 0310004, и заверяет записи в кассовой книге 0310004 подписью (п. 4 Указания N 3210-У).

В рассматриваемой ситуации учреждением своевременно деньги в кассу не сданы, кроме того, операции по поступлению средств не отражены на счетах бухгалтерского (бюджетного) учета, что, в свою очередь, привело к искажению отчетности, например форм:

  • Сведений об остатках денежных средств учреждения (ф. 0503779) и Баланса государственного (муниципального) учреждения (ф. 0503730) в случае, если речь идет о бюджетном или автономном учреждении;
  • Сведений об остатках денежных средств на счетах получателя бюджетных средств (ф. 0503178) и Баланса главного распорядителя, распорядителя, получателя бюджетных средств, главного администратора, администратора источников финансирования дефицита бюджета, главного администратора, администратора доходов бюджета (ф. 0503130), если речь идет о казенном учреждении.

Также подобные ошибки могут свидетельствовать о том, что учреждением не в полной мере используется метод начисления, так как своевременно не отражены соответствующие обороты по счету учета расчетов по доходам.

Кроме того, оформление операций таким способом ставит под сомнение результаты проведенной инвентаризации, это обусловлено тем, что инвентаризация активов и обязательств осуществляется в том числе и в целях подтверждения данных годовой бухгалтерской (бюджетной) отчетности (п. 9 Инструкции N 33н, п. 7 Инструкции N 191н). При этом инвентаризация проводится также и в кассе учреждения.

Отметим, что за такие нарушения предусмотрена ответственность по ст. 15.15.6 "Нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности" КоАП РФ. Также отметим, что за нарушение кассовой дисциплины предусмотрена ответственность по ст. 15.1 "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов" КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

27 сентября 2023 г.