В бухгалтерском учете бюджетного учреждения по состоянию на 01.01.2023 учитывалась переплата по страховым взносам на счетах 303 07, 303 10, которая образовалась в декабре прошлого года. По информации из ФНС России сумма переплаты признана излишне перечисленной. Какими операциями отразить в бухгалтерском учете учреждения перенос на счет 303 14 в состав ЕНП дебетовых остатков по счетам 303 07, 303 10, сложившихся по состоянию на 01.01.2023?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения перенос переплаты, образовавшейся на счетах 303 07 и 303 10 по состоянию на 01.01.2023, отражается по дебету счета 303 14 в корреспонденции с кредитом счетов 303 07 и 303 10 операциями текущего года.

Обоснование вывода:

Начиная с 1 января 2023 года согласно ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налогов, сборов исполняется плательщиком посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (далее - ЕНП), который учитывается на едином налоговом счете (далее - ЕНС). Сальдо ЕНС формируется с учетом положений Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 263-ФЗ).

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4 Закона N 263-ФЗ, сальдо ЕНС формируется 01.01.2023 на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31.12.2022 сведений о суммах излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов (далее - излишне перечисленные денежные средства). При этом согласно п. 2 ч. 3 ст. 4 Закона N 263-ФЗ излишне перечисленными денежными средствами не признаются суммы излишне уплаченных по состоянию на 31.12.2022 налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных кодексом процентов, если со дня их уплаты прошло более трех лет.

Следовательно, для включения сумм переплат, отраженных на 1 января 2023 года в бухгалтерском учете по дебету счетов 303 ХХ "Расчеты по платежам в бюджеты", в состав показателя на счете 303 14 "Расчеты по единому налоговому платежу" необходима информация налоговых органов о признании таких сумм излишне перечисленными денежными средствами.

В связи с тем, что входящее сальдо на ЕНС формируется налоговыми органами 01.01.2023, в целях бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности не предусматривается перенос входящих остатков, учтенных бюджетным учреждением на счетах 303 ХХ "Расчеты по платежам в бюджеты", операциями межотчетного периода. Поэтому считаем, что бюджетное учреждение может на основании информации налоговых органов о включении сумм переплаты в состав излишне перечисленных денежных средств перенести дебиторскую задолженность со счетов 303 ХХ "Расчеты по платежам в бюджеты" на счет 303 14 "Расчеты по единому налоговому платежу" операциями текущего года.

Таким образом, перенос переплаты со счетов 303 07 "Расчеты по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный ФОМС" и 303 10 "Расчеты по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на выплату страховой части трудовой пенсии" в состав ЕНП может отразиться прямой корреспонденцией счетов:

Дебет 0 303 14 831 Кредит 0 303 07 731, 0 303 10 731

- зачет переплаты страховых взносов в состав показателя ЕНП.

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

15 сентября 2023 г.