В учреждении был проведен конкурс среди работников, не связанный с трудовой деятельностью. По какому КВР и какой подстатье КОСГУ следует произвести выплату победителям конкурса?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы бюджетного учреждения на выплату поощрительного денежного приза могут быть отражены по элементу вида расходов 350 "Премии и гранты" в увязке с подстатьей 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ.

Порядок документального оформления необходимо разработать самостоятельно и закрепить в рамках формирования учетной политики учреждения.

Обоснование вывода:

При выборе соответствующего элемента вида расходов и статьи (подстатьи) КОСГУ бюджетные учреждения должны руководствоваться Порядком N 82н и Порядком N 209, исходя из экономического содержания хозяйственной операции.

Согласно п. 10.9.6 Порядка N 209 расходы бюджетных учреждений на выплаты физическим лицам премий, денежного поощрения, иных выплат по результатам проводимых смотров-конкурсов, поощрительных выплат победителям и призерам и иные аналогичные расходы отражаются по подстатье 296 "Иные выплаты текущего характера физическим лицам" КОСГУ.

В свою очередь, п. 53.3.5 Порядка N 82н предусмотрено, что расходы государственных (муниципальных) бюджетных учреждений на предоставление физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц - производителей товаров, работ, услуг) не относящихся к категории публичных нормативных выплат несоциального характера, в частности премий за достижения в области культуры, искусства, образования, науки и техники, в иных областях, поощрительных выплат спортсменам-победителям и призерам спортивных соревнований, отражаются по подгруппе 350 "Премии и гранты".

На основании вышеизложенного считаем, что выплата денежного приза участникам конкурса может отражаться по КВР 350 в увязке с подстатьей 296 КОСГУ (смотрите также письма Минфина России от 22.09.2021 N 02-05-11/77361, от 24.09.2020 N 02-05-11/84118, от 12.03.2020 N 02-08-05/18957).

Дополнительно отметим, что нормативными документами не предусмотрен единый порядок проведения конкурсов, смотров и т.п. В связи с этим возможность проведения конкурса, а также порядок его проведения, в том числе документальное оформление, бюджетному учреждению следует разработать самостоятельно и закрепить в локальном акте. Принимая во внимание, что для проведения конкурса будут задействованы как трудовые, так и финансовые ресурсы бюджетного учреждения, проведение конкурса должно соответствовать уставным целям бюджетного учреждения.

В свою очередь, на счетах бухгалтерского учета для целей начисления задолженности учреждения по выплате денежного приза за призовые места может быть использована Бухгалтерская справка (ф. 0504833), которая может формироваться, например, на основании приказа руководителя учреждения, составленного по итогам проведения мероприятия (результатов проведения конкурса: положения о проведении конкурса, акта, протокола комиссии и т.д.).

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

20 сентября 2023 г.