На вновь приобретенное имущество амортизация начисляется от 10 до 100 тыс. руб. 100%, на имущество стоимостью свыше 100 тыс. руб по норме. На имущество стоимостью от 10 до 100 тыс. руб., которое ранее было приобретено, также по нормам начислять или 100%?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В отношении объектов основных средств, принятых к учету до перехода на применение Стандарта "Основные средства" (до 1 января 2018 года), перерасчет амортизации и (или) изменение способа начисления амортизации, определенного на момент принятия объекта к учету, не осуществляется.

Обоснование вывода:

Начиная с 01.01.2018 начисление амортизации следует производить по правилам, установленным Стандартом "Основные средства", утвержденным приказом Минфина России от 31.12.2016 N 257н.

Например, согласно требованиям п. 39 Стандарта "Основные средства" на объекты основных средств стоимостью до 10 000 рублей включительно, за исключением объектов библиотечного фонда, амортизация не начисляется. Первоначальная стоимость введенного (переданного) в эксплуатацию такого объекта основных средств списывается с балансового учета с одновременным отражением объекта основных средств на забалансовом счете в соответствии с порядком применения Единого плана счетов бухгалтерского учета. Аналогичное положение закреплено и в п. 50 Инструкции N 157н.

В связи с началом применения организациями бюджетной сферы Стандарта "Основные средства" в Инструкцию N 157н были внесены дополнительные изменения приказом Минфина России от 31.03.2018 N 64н (далее - Приказ N 64н), в частности, в п. 92 Инструкции N 157н, определяющий порядок расчета амортизации.

Отметим, что положения Приказа N 64н подлежат применению при формировании показателей бухгалтерского учета начиная с 2018 года (п. 2 Приказа N 64н). В свою очередь, положения Стандарта "Основные средства" также применяется при ведении бухгалтерского учета с 01.01.2018, составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности начиная с отчетности 2018 года.

Не предусмотрено изменение правил бухгалтерского учета по объектам нефинансовых активов, принятым к бухгалтерскому учету в составе основных средств в качестве инвентарных объектов до первого применения Стандарта "Основные средства", то есть до 01.01.2018 и переходными положениями Стандарта "Основные средства".

Следовательно, новые правила начисления амортизации, установленные указанными нормативными актами, в том числе связанные с установлением новых стоимостных критериев, возможно применять только с 01.01.2018. Иными словами, применение обновленных стоимостных критериев для целей начисления амортизации возможно к объектам, которые впервые учитываются учреждением на балансе в качестве основных средств или введены в эксплуатацию начиная с 2018 года.

Кроме того, Методическими рекомендациями по применению Стандарта "Основные средства", доведенными письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237, дополнительно разъяснено, что порядок отражения в бухгалтерском учете материальных ценностей, признаваемых основными средствами, находящихся у субъекта учета во владении (пользовании) на праве оперативного управления и соответствующих критериям активов, применяемый до 2018 года (до перехода на применение Стандарта "Основные средства"), не изменяется (абзац 3 раздела 3 Методических рекомендаций). При этом указано, что пересчет накопленной амортизации на дату пересмотра метода начисления амортизации при его изменении не требуется (абзац 23 раздела 7 Методических рекомендаций, смотрите также письма Минфина России от 14.02.2023 N 02-07-05/12413, от 25.05.2018 N 02-06-10/35540, от 21.09.2020 N 02-07-10/82396).

Таким образом, новые правила начисления амортизации относятся только к тем объектам, которые принимаются к учету в составе основных средств с 01.01.2018. По объектам, отраженным на счете 101 00, введенным (переданным) в эксплуатацию до 01.01.2018, перерасчет амортизации проводить не нужно. В частности, изменять способ начисления амортизации по объектам основных средств стоимостью от 3000 до 10 000 рублей, на иные объекты основных средств стоимостью от 10 000 до 100 000 рублей включительно, введенных (переданных) в эксплуатацию до начала применения Стандарта "Основные средства", в том числе и переводить на забалансовый счет, не следует.

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

19 сентября 2023 г.