Бюджетное учреждение заключило с ПАО "МТС" договор о предоставлении услуг сотовой связи. При заключении договора бюджетному учреждению были предоставлены бонусы на определенную сумму (бесплатно можно воспользоваться определенным количеством услуг сотовой связи). Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить бонусы (бесплатное предоставление услуг на определенную сумму)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

При выполнении условий по раскрытию информации о безвозмездно полученных услугах от оператора сотовой связи в Пояснительной записке к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности отражение указанных операций в бухгалтерском учете не осуществляется, в связи с чем показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности не формируются.

Обоснование вывода:

В рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение получает от контрагента при заключении договора бонусы на определенную сумму (бесплатные услуги сотовой связи).

Операторами сотовой связи могут предоставляться бесплатные услуги в виде бонусов на определенную сумму или определенное количество бесплатных услуг.

Как правило, в результате выполнения в интересах государственного (муниципального) учреждения работ (оказания услуг) на безвозмездной основе не изменяется стоимость активов, имеющихся в распоряжении учреждения. Также в результате осуществления подобной операции не возникает и расходов, ведь согласно п. 2 ст. 423 ГК РФ безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Следовательно, отсутствует уменьшение экономических выгод в виде уменьшения активов или возникновения обязательств.

Согласно п. 43 Стандарта "Доходы" признание в бухгалтерском учете доходов от безвозмездно полученных работ и услуг не осуществляется. Однако согласно п. 55 Стандарта "Доходы" раскрытие информации об основных видах безвозмездно полученных работ осуществляется в разделе 2 "Результаты деятельности субъекта бюджетной отчетности" текстовой части Пояснительной записки к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (смотрите также письмо Минфина России от 22.05.2019 N 02-07-10/36688).

Вместе с тем факты хозяйственной жизни являются объектом учета (п. 1 ст. 5 Закона N 402-ФЗ). Кроме того, максимально полное отражение информации в регистрах бухгалтерского учета необходимо для организации внутреннего контроля в учреждении, планирования его деятельности.

Также возможен вариант, при котором необходимые сведения будут учитываться в отдельном регистре в рамках управленческого учета. Подобная организация учета позволит собрать необходимую информацию для отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с требованиями Стандарта "Доходы" и в других необходимых случаях.

Учитывая изложенное, при выполнении условий по раскрытию информации о безвозмездно полученных услугах от оператора сотовой связи в Пояснительной записке к годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности отражение указанных операций в бухгалтерском учете не осуществляется, в связи с чем показатели бухгалтерской (финансовой) отчетности не формируются.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

11 сентября 2023 г.