Автономное учреждение заключило договор возмездного оказания услуг на организацию мероприятия (далее - форум). Согласно техническому заданию исполнитель оказывает следующие услуги: 1) услуги по организации проживания и питания; 2) транспортные услуги; 3) услуги по обеспечению участников мероприятия брендированной продукцией. Причем в условиях договора (спецификации) стоимость каждой услуги выделена отдельно. По какому КОСГУ и КВР необходимо отразить данные расходы, учитывая, что услуги по организации экспертного сопровождения данного мероприятия (организация форума, услуги фотографа, музыкальное и видеосопровождение, организация мастерских) осуществляется другим исполнителем по отдельному заключенному договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Порядок отражения расходов по соответствующим статьям (подстатьям) КОСГУ зависит от квалификации заключаемого договора.

Расходы по организации различного рода мероприятий, в том числе в рамках смешанных договоров, могут быть отнесены на элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Обоснование вывода:

При определении кода вида расходов (далее - КВР) и кода операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждениям бюджетной сферы следует руководствоваться Порядком N 82н и Порядком N 209н соответственно. Расходы подлежат отражению по соответствующим статьям (подстатьям) КОСГУ в зависимости от их экономического содержания (п. 3 Порядка N 209н). То есть в целях применения соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ надо руководствоваться экономическим содержанием конкретной хозяйственной операции, устанавливая тем самым приоритет содержания факта хозяйственной жизни над формой его оформления.

Как правило, услуги по организации мероприятий (форумов) включают в себя "пакетный" перечень услуг, например, аренду помещений и его оформление, организацию питания (буфетное обслуживание), проживание участников мероприятия, организацию освещения и звукового (видео) сопровождения, копировальные и печатные услуги (рекламная продукция с логотипом), транспортные услуги и иные сопутствующие услуги. Учитывая, что для осуществления работ по организации и проведению мероприятия (форума) привлекается несколько подрядчиков, считаем, что с целью недопущения вопросов со стороны контролирующих органов, в части отражения в учете проводимых операций, целесообразно разработать и утвердить единую программу по его проведению, включающую все необходимые расходы.

Кроме того, автономному учреждению следует внимательно изучить положения заключаемого договора и установить его квалификацию. В частности, является ли он единым договором оказания услуг по организации мероприятия (форума) или носит характер смешанного договора, в котором содержатся элементы различных договоров (например, договоров поставки, возмездного оказания услуг и т.д.).

Если уполномоченными должностными лицами учреждения принято решение, что данный договор является единым договором оказания услуг по организации мероприятия (форума) и результатом его выполнения будет являться составление и подписание акта выполненных работ, то расходы полностью могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Так как п. 10.2.6 Порядка N 209н установлено, что на подстатью 226 КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ, в том числе:

  • услуги и работы по организации и проведению разного рода мероприятий путем оформления между заказчиком мероприятия и исполнителем договора на организацию мероприятия, предусматривающего осуществление исполнителем всех расходов, связанных с его реализацией (аренда помещений, транспортные и иные расходы),
  • услуги и работы по организации участия в выставках, конференциях, форумах, семинарах, совещаниях, тренингах, соревнованиях и тому подобное (в том числе взносы за участие в указанных мероприятиях).

Принимая решение об отнесении рассматриваемого договора к смешанному, включающему существенные условия как договора поставки, так и договора подряда, следует иметь в виду, что результат исполнения обязательств по нему должен быть подтвержден и соответствующим порядком документального оформления:

  • приемка результатов работ (услуг) по организации проживания и питания, транспортных услуг и т.д. осуществляется на основании акта;
  • поставка брендированной продукции оформляется накладной.

Следовательно, расходы в рамках смешанного договора могут быть отнесены на следующие подстатьи КОСГУ:

  • на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ - в части расходов на оплату услуг по организации питания и проживания (п. 10.2.6 Порядка N 209н);
  • на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ - в части приобретения транспортных услуг (п. 10.2.2 Порядка N 209н)*(1);
  • на подстатью 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ - в части поставки брендированной продукции, приобретаемой с целью дарения, награждения (п. 11.4.8 Порядка N 209н).

Что касается отнесения рассматриваемых в вопросе расходов к соответствующему элементу вида расходов, поясняем следующее. Приобретение товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, а также расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений на аналогичные закупки отражается по элементам видов расходов подгруппы 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" (п. 53.2.4 Порядка N 82н).

При этом, учитывая невозможность отнесения данных расходов к иным элементам видов расходов подгруппы 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", согласно пункту 53.2.4.4 Порядка N 82н их можно отнести к элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

14 сентября 2023 г.

--------------------------------------------------------------------------

*(1) Если условиями договора предусмотрено предоставление транспортных средств в распоряжение автономного учреждения для выполнения услуг (работ) по перевозке пассажиров (грузов), то условия такого договора могут быть классифицированы как аренда. При наличии таких условий в договоре расходы следует относить на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ (п. 10.2.4 Порядка N 209н).