Учреждение произвело закупку материальных запасов (расходные материалы для обучения детей). Предметом договора является поставка комплектов расходных материалов для обеспечения дополнительного образования детей. В первый комплект входят: коннектор, мышь проводная, вилка, гнездо, кабель, аккумулятор, зарядное устройство, комплект управления квадрокоптером, накопитель, витая пара, блок питания для ноутбука, набор окуляров и фильтров, припой, батарейки, термоусадочные трубки, лазерная указка, программируемый контроллер, макетная плата, провода, модем, авиапедали, разделительный воск, силиконовая смазка, углеродная ткань, жертвенная ткань, смолопроводящая сетка, клей-спрей, трубка проводящая, спиральная трубка, ткань ветошь, эпоксидная смола, ацетон, лента малярная, бумага наждачная, бумага шлифовальная, контейнер одноразовый, размешиватель, перчатки, респиратор, комбинезон защитный одноразовый, очки прозрачные, штуцер, фитинг, масло для насосов, флейцевая кисть, клещи, гравер сетевой, пластик 3D-принтера, блок питания, светодиодная лента, фотобумага, стяжка, шарниры. Второй комплект оборудования: накопитель, комплект передатчика и камеры, моторы, регулятор скорости, набор с платой расширения, адаптер, мышь проводная, наушники, коврик для мыши, удлинитель, пластик 3D-принтер, кабель, гироскопический датчик, припой, изолента, очки виртуальной реальности, набор инструментов, моторы, капот, пропеллеры, аккумулятор, коврик для радиомонтажных работ. На какие подстатьи КОСГУ отнести расходы на закупку комплектов расходных материалов? Необходимо ли выделять перчатки, респиратор, комбинезон защитный и т.п. в качестве мягкого инвентаря, если все предметы приобретаются для обеспечения дополнительного образования детей?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по договору на приобретение материальных ценностей, предназначенных для обеспечения дополнительного образования детей, относятся на подстатью 346 КОСГУ в полном объеме.

Обоснование вывода:

Принятие к учету объектов нефинансовых активов, в отношении которых установлен срок эксплуатации, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - Комиссия), оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом) (п. 34 Инструкции N 157н).

Согласно п. 11.4 Порядка N 209н отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ осуществляется по целевому (функциональному) назначению материального запаса. Иными словами, для целей выбора конкретной подстатьи КОСГУ статьи 340 важен не сам предмет, а предполагаемая цель его использования.

Так, для отражения операций, связанных с приобретением мягкого инвентаря, предназначена подстатья 345 "Увеличение стоимости мягкого инвентаря" КОСГУ (п. 11.4.5 Порядка N 209н). Вместе с тем на подстатью 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов" КОСГУ относятся расходы на оплату договоров на приобретение (изготовление) прочих объектов, относящихся к материальным запасам, не отнесенных на иные подстатьи статьи 340 КОСГУ.

В соответствии с разъяснениями раздела 2 Методических рекомендаций по применению Стандарта "Запасы", доведенными письмом Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075, актами субъекта учета в рамках формирования его учетной политики устанавливается в том числе порядок группировки материальных запасов в целях обеспечения их аналитического (управленческого) учета в зависимости от цели их приобретения и использования учреждением. В случае, если невозможно точно определить счета аналитического учета для материальных запасов, то их целесообразно учитывать в составе "Прочих материальных запасов" на счете 0 105 06 000.

Заметим, что в целях бухгалтерского учета к мягкому инвентарю относится, в частности, одежда и обмундирование, включая спецодежду (костюмы, пальто, плащи, полушубки, платья, кофты, юбки, куртки, брюки и т.п.), а также входящие в состав спецодежды отдельные предметы. Вместе с тем в состав специальной одежды входят специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различная обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы, другие виды специальной одежды), функционально ориентированные на охрану труда, технику безопасности, гражданскую оборону, защиту населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (п. 118 Инструкции N 157н). Однако следует учитывать, что к расходам на приобретение мягкого инвентаря относится покупка материальных запасов функционально ориентированного на охрану труда и технику безопасности (например, одноразовой одежды, полумасок фильтрующих в качестве средства индивидуальной защиты) и предохранительные приспособления. В частности, согласно норм ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить приобретение за счет собственных средств и выдачу средств индивидуальной защиты в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением (смотрите также письмо Минфина России от 11.12.2020 N 02-08-10/109210).

С учетом того, что в рассматриваемой ситуации материальные ценности приобретаются в комплекте расходных материалов в целях организации дополнительного образования детей, то учет таких активов осуществляется в составе прочих материальных запасов на счете 105 06 (смотрите также письмо Минфина России от 26.04.2019 N 02-08-10/31391).

Таким образом, при условии приобретения материальных запасов в целях деятельности учреждения по организации дополнительного образования детей в составе комплекта такие комплекты следует учитывать в составе прочих материальных запасов на счете 105 06, с отнесением расходов на их приобретение на подстатью 346 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

11 сентября 2023 г.