Бюджетному учреждению одобрено списание автомашины с учета согласно распоряжению со 100% амортизацией. Дата распоряжения 17.07.2023, сдача на утилизацию 28.08.2023, дата снятия с учета в ГИБДД 09.09.2023. Какими датами необходимо списать основное средство с бухгалтерского учета? Какими проводками отразить? Какой пакет документов необходим для списания? Какими записями отражается принятие к учету материальных ценностей, полученных от разбора основного средства? Утилизация автотранспортного средства проводится с привлечением сторонней организации на основании заключенного договора. Автомашина числится по КФО 4.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Решение о списании транспортных средств принимается комиссией по поступлению и выбытию активов учреждения и оформляется Актом о списании транспортного средства (ф. 0510456).

В результате ликвидации (разборки, утилизации) транспортных средств в распоряжении учреждения может оставаться металлолом, автошины, запасные части, ГСМ, которые учреждение после их оприходования может реализовать за плату или использовать в дальнейшей деятельности.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 3 ст. 298 ГК РФ, п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом (далее - ОЦДИ), закрепленным за ним собственником или приобретенным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Таким образом, списание автомашины, учитываемой в составе особо ценного движимого имущества по КФО 4, осуществляется после получения согласия уполномоченного органа.

В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н подготовка и принятие решения о списании имущества бюджетного учреждения осуществляется постоянно действующей комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов с учетом особенностей, установленных на уровне каждого публично-правового образования, регламентирующих порядок списания имущества, принадлежащего ему на праве собственности.

Причины, по которым основные средства могут списываться, перечислены в п. 45 Стандарта "Основные средства". При принятии решения о списании основных средств учреждением должны применяться критерии прекращения признания объекта основных средств, поименованные в п. 46 Стандарта "Основные средства".

Выбытие объектов, в отношении которых принято решение о прекращении получения экономических выгод или полезного потенциала с балансовых счетов на забалансовый счет 02, оформляется Решением о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов (ф. 0510440) (пп. 35, 335 Инструкции N 157н). Такое решение комиссия учреждения формирует на основании данных Инвентаризационных описей (сличительных ведомостей) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087), в отношении которых по результатам инвентаризации установлено несоответствие их фактического состояния критериям актива. В случае принятия решения о прекращении признания активами инвентаризационной комиссией оформляется Решение комиссии (ф. 0510440) одновременно с формированием Акта о результатах инвентаризации (ф. 0504835). Такой порядок документального оформления списания имущества учреждения установлен в п. 36 Методических указаний к Приказу N 61н. При этом вышеназванное Решение является итоговым документом по инвентаризации, фиксирующим решение профильной комиссии учреждения в отношении неактивов, и не заменяет документы о списании нефинансовых активов.

Итогом работы комиссии по поступлению и выбытию активов является оформленный в установленном порядке и подписанный членами комиссии Акт о списании транспортного средства (форма 0510456) (далее - Акт).

Выбытие объектов основных средств со 100% начисленной амортизацией при принятии решения о прекращении эксплуатации объекта учета отражается в учете по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация" (в сумме начисленной амортизации) в корреспонденции с кредитом соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" (п. 12 Инструкции N 174н) датой составления Акта.

Выведенное из эксплуатации основное средство до согласования учредителем Акта и окончания демонтажа (утилизации) учитывается за балансом на счете 02 "Материальные ценности на хранении" (п. 35, п. 335 Инструкции N 157н). То есть только после согласования Акта учредителем, получения от него разрешения должностные лица учреждения могут приступить к реализации мероприятий по утилизации транспортного средства, предусмотренных Актом. Утилизация может осуществляться с привлечением третьих лиц на основании заключенных договоров. Учреждению целесообразно заключить договор со специализированной организацией об оказании услуг по утилизации транспортного средства. В договоре следует предусмотреть перечень документов, подтверждающих утилизацию (уничтожение) транспортного средства, которые будут предоставлены учреждению по факту оказания услуги.

Согласно Приказу N 61н в случае проведения мероприятий по утилизации/уничтожению имущества (в том числе собственными силами), в отношении которого принято решение о списании, формируется Акт об утилизации (уничтожении) материальных ценностей (ф. 0510435) (далее - Акт об утилизации).

Таким образом, для отражения в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств со счета 02, помимо Акта об утилизации, необходим еще документ от специализированной организации, подтверждающий реализацию мероприятий по утилизации автотранспортного средства.

В результате ликвидации (разборки, утилизации) транспортного средства остается металлолом, автошины, запасные части, ГСМ, комплектующие, которые учреждение после оприходования может реализовать за плату или использовать в дальнейшей деятельности. Принятие к учету таких материальных ценностей в качестве материальных запасов отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 340 "Материальные запасы" в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" (п. 34 Инструкции N 174н). Фактическая стоимость материальных запасов определяется исходя из их текущей оценочной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету, признаваемой справедливой стоимостью. Такая стоимость определяется на основе цены, действующей на дату принятия к учету (оприходования) имущества на аналогичный или схожий вид имущества (пп. 25, 106 Инструкции N 157н, пп. 22, 23 Стандарта "Запасы").

В учетной политике следует закрепить первичный учетный документ, которым будет оформлено принятие к балансовому учету данных материальных ценностей. Таким документом, например, может быть Акт приемки материалов (материальных ценностей) (ф. 0504220) или Приходный ордер на приемку материальных ценностей (нефинансовых активов) (ф. 0504207).

Таким образом, рассматриваемая ситуация в бухгалтерском учете бюджетного учреждения может быть отражена следующими бухгалтерскими записями:

1. Дебет 4 104 Х5 411 Кредит 4 101 Х5 410

- выбытие объекта в сумме начисленной амортизации;

2. Увеличение забалансового счета 02

- списанный с баланса объект принят к забалансовому учету до момента его утилизации;

3. Дебет 0 401 20 226 (0 109 ХХ 226) Кредит 0 302 26 73Х

- отражена кредиторская задолженность перед исполнителем согласно договору об утилизации автотранспортного средства на основании Акта оказанных услуг;

4. Дебет 0 302 26 83Х Кредит 0 201 11 610,

с одновременным увеличением забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 226)

- произведена оплата за оказанные услуги по утилизации;

5. Дебет 0 105 ХХ 34Х Кредит 0 401 10 172

- оприходован металлолом, автошины, запчасти, ГСМ, комплектующие по текущей оценочной стоимости;

6. Уменьшение забалансового счета 02

- отражено выбытие списанного транспортного средства с забалансового счета 02;

7. Дебет 2 401 10 172 Кредит 2 105 Х6 446

- передан металлолом на реализацию;

8. Дебет 2 205 74 56Х Кредит 2 401 10 172

- начислен доход от реализации металлолома;

9. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 205 74 66Х,

с одновременным увеличением забалансового счета 17 (АнКВД 440, КОСГУ 446)

- отражено поступление денежных средств за принятый металлолом.

Государственная регистрация транспортных средств в ГИБДД носит учетный характер и не служит основанием для возникновения или прекращения на них права оперативного управления, а значит, не имеет никакого влияния на выбытие транспортного средства с учета учреждения. Тем не менее следует отметить, что учреждение является плательщиком транспортного налога до момента снятия данного объекта с регистрационного учета в органах ГИБДД (ст. 357 НК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • письмо Минфина России от 20.09.2018 N 02-07-08/67685 "Об отражении на забалансовом счете объектов особо ценного движимого имущества";
  • Энциклопедия решений. Оформление и отражение в учете учреждения ликвидации (демонтажа, утилизации) основных средств;
  • Энциклопедия решений. Списание государственного и муниципального имущества;
  • Путеводитель по формам документов для бюджетной сферы: учет и отчетность (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ) в части заполнения ф. 0510440;
  • Путеводитель по формам документов для бюджетной сферы: учет и отчетность (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ) в части заполнения ф. 0510435.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

12 сентября 2023 г.