Учреждение владеет исключительными правами на интернет-сайт и планирует заключить контракт об оказании услуг по разработке дополнительной страницы на сайте для размещения информации о мероприятии (подготовка, проведение, итоги). Какой КВР и какая подстатья КОСГУ применяются в данном случае? Услуги по разработке дополнительной страницы для размещения информации на сайте не приводят к увеличению полезного потенциала актива, специалистами учреждения рассматриваются как периодические услуги по наполнению сайта информацией, его техническая поддержка.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на техническое обслуживание сайта, правообладателем которого является учреждение-заказчик, следует отражать по КОСГУ 225 "Работы, услуги по содержанию имущества". КВР можно применить 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в случае, если иной КВР не предусмотрен соответствующим решением финансового органа субъекта РФ (муниципального образования).

Обоснование вывода:

Под техническим обслуживанием сайта понимаются задачи, необходимые для поддержания его правильной работы и актуальности. Это включает в себя регулярную проверку сайта на наличие проблем, исправление проблем, внесение обновлений, наполнение сайта информацией и т.п. Порядок отражения в бухгалтерском (бюджетном) учете расходов на обслуживание сайта зависит от того, на каком праве он принадлежит учреждению: на исключительном или на неисключительном. Расходы по договору о техническом обслуживание сайта, если учреждение является правообладателем, отражаются по КОСГУ 225 (информация Минфина России от 13.05.2019). КВР в данном случае может быть применен 244 (смотрите п. 53.2.4.4 приказа Минфина России от 24.05.2022 N 82н), если применение иных КВР (242 или 246) не предусмотрено соответствующим решением финансового органа субъекта РФ (муниципального образования) (смотрите письма Минфина России от 27.02.2018 N 02-05-10/12231, от 10.09.2020 N 02-05-11/79909).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Энциклопедия решений. Отражение в учете создания и обслуживания сайта (для бюджетной сферы) (сентябрь 2023 г.).

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 1 класса Клименко Галина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

11 сентября 2023 г.