Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования получило грант от Российского научного фонда (РНФ) на безвозмездной и безвозвратной основе на проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по отобранному Фондом в рамках открытого публичного конкурса на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию "Проведение инициативных исследований молодыми учеными" Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными по научному проекту "Исследование процессов формирования структуры высокопористых материалов, полученных с использованием аддитивных и сверхкритических технологий". По какому разделу, подразделу бюджетной классификации следует отразить поступление и расходование средств гранта РНФ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации поступление и расходование средств гранта РНФ отражается с использованием подраздела 0110 "Фундаментальные исследования" раздела 0100 "Общегосударственные вопросы".

Обоснование вывода:

При отнесении расходов бюджетов бюджетной системы РФ на соответствующие разделы и подразделы классификации расходов бюджетов следует руководствоваться Порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации РФ, их структуре и принципах назначения, утвержденным приказом Минфина России от 24.05.2022 N 82н (далее - Порядок N 82н).

Отнесение расходов на финансовое обеспечение выполнения функций (услуг) государственными (муниципальными) учреждениями регулируется Порядком N 82н и осуществляется по соответствующим разделам и подразделам классификации расходов бюджетов, исходя из выполняемых учреждениями функций (услуг) (п. 18.1 Порядка N 82н). Положения вышеуказанного нормативного документа содержат общее описание расходов, которые могут быть отнесены к тем или иным разделам и подразделам, а также правила отнесения расходов всех бюджетов бюджетной системы РФ на соответствующие разделы и подразделы классификации расходов (п. 18.2 Порядка N 82н).

Пунктом 18.1 Порядка N 82н предусмотрено разграничение расходов в сфере науки на фундаментальные исследования с отражением расходов по подразделу 0110 "Фундаментальные исследования" раздела 0100 "Общегосударственные вопросы" классификации расходов бюджетов и прикладные научные исследования с отнесением расходов по подразделам, предназначенным для отражения расходов на прикладные научные исследования, в рамках разделов классификации расходов бюджетов, соответствующих отраслевой (функциональной) направленности проводимых прикладных научных исследований.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации речь идет о фундаментальных научных исследований, поступление и расходование средств гранта РНФ отражается с использованием подраздела 0110 "Фундаментальные исследования" раздела 0100 "Общегосударственные вопросы".

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

5 сентября 2023 г.