По какому КОСГУ и КВР отразить в учете выплаты вознаграждения (заработная плата) привлеченным судьям во время проведения официальных соревнований?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если принятым правовым актом публично-правового образования либо локальным актом учреждения выплата вознаграждения привлеченным судьям признана в качестве компенсационной выплаты, то такие расходы могут быть отражены по КВР 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам" и подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:

В первую очередь, при подготовке ответа мы не оцениваем правомерность осуществления данных выплат.

В целях отнесения расходов на соответствующие коды бюджетной классификации и статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы руководствуются положениями Порядков NN 82н и 209н. Отнесение расходов на тот или иной код должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка N 209н).

Порядок направления физических лиц на мероприятия и его финансовое обеспечение устанавливаются правовым актом публично-правового образования либо локальным актом учреждения. Также в Порядке целесообразно детально предусмотреть и другие оплачиваемые расходы, характерные для конкретных мероприятий, например, выплата вознаграждения спортивным судьям за оказание услуг по спортивному судейству, в том числе и их документальное оформление.

Выплаты физическим лицам, привлекаемым государственными (муниципальными) учреждениями для выполнения отдельных полномочий либо участия в мероприятиях, без заключения с ними трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, отражаются по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам" (п. 53.1.1.3 Порядка N 82). В то же время данные выплаты носят в основном компенсационный характер.

В рассматриваемой же ситуации выплата привлеченным судьям осуществляется в виде вознаграждения (заработной платы) без документального оформления такого привлечения. В своем письме от 11.12.2020 N 02-08-10/109210 "О направлении разъяснений по применению КОСГУ" Минфин России отметил, что вознаграждение работника, как правило, основано либо на времени, проведенном на работе, либо на другом объективном показателе объема выполненной работы. Соответственно, вознаграждение, подлежащее выплате лицу в рамках отношения между работодателем и наемным работником за работу, выполненную в течение определенного периода времени, отражается по подстатье КОСГУ 211 "Заработная плата", в случае заключения договора ГПХ на оказание определенных услуг - по подстатье 226 "Прочие работы, услуги". Соответственно, элементы вида расходов должны быть 111 или 244.

Не исключаем, что в рассматриваемом случае данные расходы могут быть отражены по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам", в случае признания такой выплаты в качестве компенсационной с соответствующим ее документальным оформлением. Согласно Информации Минфина России от 16.06.2023 расходы в части компенсации (возмещения) физическим лицам при их направлении на различного рода мероприятия отражаются по КВР 113 в увязке с подстатьей 226 КОСГУ.

Таким образом, в случае признания выплаты вознаграждения привлеченным судьям в качестве компенсационной, такие расходы могут быть отражены по элементу вида расходов 113 и подстатье 226 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

8 сентября 2023 г.