Работнику по решению суда назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно. Каков порядок бухгалтерского учета операции по удержанию из заработной платы и перечислению в УФСИН. На какой КВР и какую подстатью КОСГУ отнести данные расходы? Каков порядок бухгалтерского учета?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расчеты по удержаниям из заработной платы сумм на основании судебного решения отражаются в корреспонденции со счетом 304 03 "Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда".

Перечисление удержаний, произведенных в установленном порядке, осуществляется за счет КВР и КОСГУ, за счет которых предоставляется соответствующая выплата.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 273 Инструкции 157н для учета расчетов по удержаниям из заработной платы предназначен счет 304 03 "Расчеты по удержаниям из выплат по оплате труда". Так, операции по удержанию сумм заработной платы, выплат по оплате труда, стипендий отражаются по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам" и кредиту счета 0 304 03 737 "Увеличение кредиторской задолженности по удержаниям из выплат по оплате труда" (п. 139 Инструкции N 174н).

Дальнейшее перечисление удержанных сумм отражается по дебету счета 0 304 03 837 "Уменьшение кредиторской задолженности по удержаниям из выплат по оплате труда" и кредиту счета 0 201 11 610 "Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства" (п. 140 Инструкции 174н, смотрите также письмо Минфина России от 05.07.2019 N 02-08-05/49655).

Иными словами, принимая во внимание, что денежное обязательство принято в отношении физического лица (работника учреждения), указанные обязательства следует отражать на счете 0 304 03 000 с указанием в 24-26 разрядах номера счета подстатей КОСГУ 837 и 737.

В свою очередь, для отражения в бухгалтерском учете расчетов по заработной плате работника организации государственного сектора применяют, в частности:

  • код вида расходов 111 "Фонд оплаты труда учреждений" (п. 53.1 Порядка N 82н);
  • подстатью 211 "Заработная плата" КОСГУ (п. 10.1.1 Порядка N 209н).

Так как сумма, удержанная по судебному акту с работника учреждения, является частью его заработной платы, то, соответственно, учет данной суммы также отражается с применением КВР 111 "Фонд оплаты труда учреждений" и подстатьи 211 "Заработная плата" КОСГУ.

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения факт удержания 5% заработной платы и дальнейшее перечисление ее в УФСИН отражается следующими корреспонденциями счетов:

1. Дебет 0 109 ХХ 211 (0 401 20 211) Кредит 0 302 11 737

- отражено начисление заработной платы работнику учреждения;

2. Дебет 0 302 11 837 Кредит 0 304 03 737

- отражено удержание 5% из заработной платы на основании решения суда;

3. Дебет 0 304 03 837 Кредит 0 201 11 610 (увеличение забалансового счета 18, КВР 111, КОСГУ 211)

- удержанная сумма перечислена в УФСИН.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

21 августа 2023 г.