Автономное учреждение имеет территориально обособленное подразделение в поселке района. Сотрудник работает в помещении, переданном учреждению в безвозмездное пользование администрацией поселка. Учреждение планирует установить в нем пожарную сигнализацию (данное условие прописано в дополнительном соглашении к договору безвозмездного пользования) и отнести расход на монтаж пожарной сигнализации на 310 КОСГУ, то есть учитывать ее как самостоятельный объект основных средств. На какую подстатью КОСГУ нужно отнести расходы на разработку проектной документации на систему автоматической пожарной сигнализации в рамках отдельного договора? Входит ли стоимость данной документации в стоимость основного средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по договору об изготовлении проектной документации на установку (монтаж) системы автоматической пожарной сигнализации могут быть отражены по подстатье 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ с последующим отнесением на счет 106 00 "Вложения в нефинансовые активы".

Обоснование вывода:

Необходимость выполнения работ по проектированию системы автоматической пожарной сигнализации (далее - СПС), а также работ по изготовлению проектно-сметной документации на установку СПС регламентируется ст. 83 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

В целях отнесения расходов на соответствующие коды классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) следует руководствоваться Порядком N 209н, исходя из экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка N 209н).

Расходы на разработку проектной и сметной документации прямо поименованы в описании кодов КОСГУ:

  • 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ, если речь о формировании капитальных вложений в объекты имущества (п. 10.2.8 Порядка N 209н);
  • 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, если речь о текущих расходах (п. 10.2.6 Порядка N 209н).

Выбор соответствующей подстатьи КОСГУ для разработки проектно-сметной документации в целях установки (расширения) единых функционирующих систем (к примеру, системы пожарной сигнализации и оповещения) напрямую зависит от порядка учета таких систем.

Согласно п. 45 Инструкции N 157н коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации, в частности внутренние сигнализационные сети, входят в состав здания и отдельными инвентарными объектами не являются. К самостоятельным инвентарным объектам относится оборудование указанных систем, например: оконечное оборудование, устройства средств измерения, управления; средства принятия, передачи, хранения информации, т.е. датчики, приемно-контрольные панели. При выборе данного варианта учета считаем, что расходы на изготовление проектной документации могут быть отражены в составе текущих расходов с отнесением на подстатью 226 КОСГУ.

В то же время не исключено, как в рассматриваемой ситуации, что учреждение может принять решение об учете единой системы в качестве самостоятельного объекта основных средств при условии соблюдения критериев, установленных Стандартом "Основные средства", Инструкцией N 157н для целей отнесения объекта в состав основных средств (письмо Минфина России от 16.05.2019 N 02-05-10/35563).

Если при установке (монтаже) автоматическая пожарная сигнализация будет принята к балансовому учету как самостоятельный инвентарный объект (основное средство), то расходы на изготовление проектной документации целесообразно отнести на счет 106 00 "Вложения в нефинансовые активы", т.е. включить в стоимость системы и отразить по подстатье 228 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

28 августа 2023 г.