Учреждение заключило с региональным оператором договор о вывозе ТКО, а также разовый договор об оказании автотранспортных услуг по вывозу мусора, характер которого в договоре не определен. В рамках разового договора представлен счет, в котором поименованы автотранспортные услуги погрузчика (в машино-часах) и автотранспортные услуги автомобиля КамАЗ (в машино-часах). По какой подстатье КОСГУ отразить в учете расходы по договору об оказании автотранспортных услуг по вывозу мусора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если условия договора и первичные документы по его исполнению позволяют обособить расходы по разным экономическим направлениям, а именно как расходы на погрузку и расходы на транспортировку, такой договор может быть признан смешанным, и отнесение на подстатьи КОСГУ возможно следующее:

  • на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ - услуги по вывозу мусора автомобилем КамАЗ;
  • на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ - услуги по погрузке мусора погрузчиком.

Обоснование вывода:

Порядок отнесения расходов на те или иные статьи (подстатьи) КОСГУ установлен приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н).

В рассматриваемой ситуации в учреждении заключен договор с региональным оператором о вывозе ТКО, а также заключен разовый договор об оказании автотранспортных услуг по вывозу мусора с организацией, не являющейся региональным оператором и не имеющей лицензии на утилизацию отходов, мусора и прочего.

Отсутствие утилизации, в том числе как разрешенного вида деятельности исполнителя, в оказываемых в рамках разового договора услугах позволяет исключить применение подстатей 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ и 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Так, пунктом 10.2.3 Порядка N 209н прямо предусмотрено, что расходы на оплату услуг обращения с твердыми коммунальными отходами отражаются по подстатье 223 "Коммунальные услуги". По общему правилу по данной подстатье отражаются расходы учреждения по прямому договору, заключенному с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В свою очередь, расходы на оплату договоров о выполнении работ, оказании услуг, связанных с содержанием имущества, в том числе вывоз отходов производства, а также вывоз и утилизацию отходов производства в случае, если утилизацию (размещение, захоронение) согласно условиям договора осуществляет исполнитель, следует относить на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ (п. 10.2.5 Порядка N 209н).

При этом если условия договора и первичные документы по его исполнению позволяют обособить расходы по разным экономическим направлениям, а именно как расходы на погрузку и расходы на транспортировку, такой договор может быть признан смешанным, и отнесение на подстатьи КОСГУ возможно следующее:

  • на подстатью 222 "Транспортные услуги" КОСГУ возможно отнести расходы на транспортировку мусора, до места, обозначенного в договоре (услуги по вывозу мусора автомобилем КамАЗ);
  • на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ возможно отнести расходы на сбор, сортировку и погрузку мусора (услуги по погрузке мусора погрузчиком).

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

31 августа 2023 г.