По результатам выездной документальной проверки ОСФР правильности исчисления страховых взносов на ОСС от НС и ППЗ не приняты к зачету произведенные страхователем расходы на выплату страхового обеспечения за 2020 год (сохранение среднего заработка на период дополнительного отпуска сверх ежегодного оплачиваемого дня для прохождения санаторно-курортного лечения вследствие НС на производстве). Была допущена переплата за один день отпуска. По учреждению издан кадровый приказ, в соответствии с которым составлен исправленный табель использования рабочего времени, произведен перерасчет отпускных в сторону уменьшения. За бывшим работником возникла задолженность. Какими бухгалтерскими записями следует отразить операции по начислению дебиторской задолженности в связи с переплатой за один день дополнительного отпуска?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Дебиторская задолженность работника перед учреждением в сумме переплаты отпускных за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний может быть отражена по дебету счета 0 209 34 000 в корреспонденции с кредитом счета 0 401 40 134.

Обоснование вывода:

Прежде всего отметим, что в рамках данного вопроса нами не рассматривается правомерность изменений, вносимых в кадровые документы учреждения.

В соответствии с подп. 10 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) работодатель обязан предоставить своему работнику, нуждающемуся в санаторно-курортном лечении по причинам, связанным с наступлением страхового случая, оплачиваемый отпуск для санаторно-курортного лечения (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно. Оплата дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованного лица производится страховщиком за счет средств, предусмотренных на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 4 Положения о дополнительных расходах на реабилитацию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.05.2006 N 286).

Исходя из условий вопроса, можно сделать вывод о том, что переплата сотруднику дополнительного отпуска сверх ежегодного оплачиваемого отпуска для прохождения санаторно-курортного лечения возникла вследствие неправильного применения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В связи с тем, что детальный порядок отражения в бухгалтерском учете операций, связанных с возмещением переплат физическим лицам, действующими нормативными правовыми актами не определен, учреждение может разработать его самостоятельно и утвердить в составе учетной политики. Применяемая в настоящее время методология бухгалтерского учета в организациях бюджетной сферы для отражения расчетов, связанных с возмещением переплат и неположенных выплат, предусматривает возможность применения одного из вариантов:

1) корректировка ранее произведенных начислений способом "Красное сторно";

2) начисление доходов в виде компенсации затрат.

Однако условия применения способа "Красное сторно" для корректировки начислений следующие:

  • переплата является следствием счетной ошибки;
  • получатель выплаты не оспаривает удержание.

Так как в рассматриваемой ситуации переплата сотруднику не является следствием счетной ошибки, следовательно, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения факт выявленной переплаты (неположенной выплаты) отражается в качестве начисления доходов в виде компенсации затрат с применением счета 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" по АнКВД 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" и подстатье 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ (п. 109 Инструкции N 174н, п. 220 Инструкции N 157н, п. 12.1.3 Порядка N 82н, п. 9.3.4 Порядка N 209н).

Начисление соответствующих доходов отражается по дебету счета 0 209 34 000 "Расчеты по доходам от компенсации затрат" в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 134 "Доходы текущего финансового года от компенсации затрат", 0 401 40 134 "Доходы будущих периодов от компенсации затрат" (п. 109 Инструкции N 174н).

В связи с тем, что в данном случае излишне выплаченная сумма выявлена после увольнения работника и в бухгалтерском учете необходимо отразить операции по задолженности с работником, трудовые отношения с которым прекращены, учреждение при начислении задолженности может применить счет 0 401 40 134 "Доходы будущих периодов от компенсации затрат".

Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения может быть отражена следующая запись по начислению задолженности бывшего сотрудника по компенсации расходов учреждения в сумме выявленной переплаты:

Дебет 0 209 34 567 Кредит 0 401 40 134

- отражена задолженность бывшего сотрудника по возврату излишне полученных сумм.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Энциклопедия решений. Учет выявленных переплат и неположенных выплат (для бюджетной сферы) (август 2023 г.).

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

24 августа 2023 г.