На балансе учреждения учитывается забор - особо ценное движимое имущество, часть которого разрушена. По какому КОСГУ и КВР отразить демонтаж части забора? На какие КВР и КОСГУ следует отнести приобретение сетки рабицы и арматуры для установки временного ограждения, если в дальнейшем, после разбора временного ограждения, не планируется их повторное использование?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы учреждения на демонтаж части старого ограждения могут относиться на КВР 244 в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Затраты на приобретение сетки рабицы и арматуры для установки временного ограждения (не в целях капитальных вложений и не в целях ремонта) могут быть произведены по КВР 244 в увязке с подстатьей 344 КОСГУ.

Обоснование вывода:

При выборе элемента вида расходов и соответствующей статьи (подстатьи) КОСГУ учреждения должны руководствоваться Порядком N 82н и Порядком N 209, исходя из экономического содержания хозяйственной операции.

В соответствии с п. 53.2.4.3. Порядка N 82н по КВР 243 "Закупка товаров, работ и услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" отражаются расходы учреждений на закупку товаров, работ и услуг в целях капитального ремонта, а также реставрации государственного (муниципального) имущества, за исключением расходов на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности.

Перечень расходов, относимых на КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" включает расходы учреждений, не отнесенные к иным элементам видов расходов подгруппы 240 (п. 53.2.4.4 Порядка N 82н).

Следовательно, КВР 243 применяется только в целях отражения затрат на капитальный ремонт. Если же расходы, связанные с демонтажем части забора и устройством нового ограждения, производятся не в рамках капитального ремонта и не в рамках бюджетных инвестиций, то может применяться КВР 244.

В соответствии с положениями пп. 10.2.6 и 10.2.8 п. 10 Порядка N 209н расходы, связанные с оплатой демонтажных работ (в частности, снос строений), включены как в описании подстатьи 226 "Прочие работы услуги" КОСГУ, так и в описании подстатьи 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ.

Так, перечень расходов, относящихся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, включает расходы на оплату демонтажных работ (в том числе снос строений, перенос коммуникаций) в случае, если данные работы производятся не для целей капитальных вложений в объекты капитального строительства (реконструкции, в том числе с элементами реставрации, технического перевооружения) и не включаются в объемы капитальных вложений, формирующих стоимость основных средств (смотрите письмо Минфина России от 09.06.2020 N 02-08-05/49951).

При этом расходы на приобретение услуг, работ для целей капитальных вложений, которые в дальнейшем приведут к увеличению стоимости основных средств, относятся на подстатью 228 "Услуги, работы для целей капитальных вложений" КОСГУ согласно подп. 10.2.8 п. 10 Порядка N 209н. То есть в части основных средств это те расходы, которые в дальнейшем приведут к формированию вложений на счете 106 01 "Вложения в основные средства" (п. 130 Инструкции N 157н). Под капитальными вложениями, как правило, понимаются расходы, приводящие к увеличению стоимости недвижимости и списываемые в дебет счета 106 01 "Вложения в основные средства". То есть это расходы по строительству, реконструкции, достройке и капремонту с целью реконструкции. Полагаем, что в рассматриваемой ситуации расходы производятся не в таких целях.

Следовательно, расходы на оплату работ по демонтажу части старого ограждения, если данные затраты производятся не для целей капитальных вложений в объекты капитального строительства, будут отражаться по КВР 244 в увязке с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (п. 20.2.6 Порядка N 209н). Таким расходы списываются на фактические затраты текущего года и в бухгалтерском учете учреждения могут быть отражены по дебету счета 0 401 20 226 (0 109 ХХ 226) и кредиту счета 0 302 26 73Х.

Применение КОСГУ для отражения расходов на приобретение материальных запасов отражаются в зависимости от целевого (функционального) назначения материального запаса (п. 11.4 Порядка N 209н), в частности:

  • 344 "Увеличение стоимости строительных материалов" - расходы на закупку строительных материалов в целях установки ограждения, не связанных с капитальными вложениями (например, в рамках текущего ремонта здания) (п. 11.4.4 Порядка N 209н);
  • 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" - расходы на приобретение строительных материалов для ремонта ограждения - отдельного инвентарного объекта (п. 11.4.6 Порядка N 209н);
  • 347 "Увеличение стоимости строительных материалов" - расходы на приобретение всех видов материалов, включая строительные, для целей капитальных вложений в основные средства (п. 11.4.7 Порядка N 209н).

Так, например, в п. 6 раздела 2 Методических рекомендаций к СГС "Запасы" сказано, что строительные материалы, приобретенные (изготовленные) в целях строительных работ, не связанных с капитальными вложениями (например, текущий ремонт здания), следует отражать по дебету счета 0 105 34 344 "Увеличение стоимости строительных материалов - иного движимого имущества учреждения". В то же время строительные материалы, приобретенные (изготовленные) для ремонта движимого имущества - объектов нефинансовых активов (например, ремонт мебели) следует отражать на счете 0 105 36 346 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения".

Поэтому если осуществляются расходы на приобретение строительного материала в целях устройства временного ограждения (не в целях капитальных вложений и не в рамках ремонта), полагаем, что расходы могут быть отнесены на КВР 244 в увязке с подстатьей 344 КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Вопрос: Какими корреспонденциями счетов отразить осуществление работ по замене ограждения? По какой стоимости принять к учету новое ограждение? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

25 августа 2023 г.