По какой подстатье КОСГУ может быть произведена оплата договора на демонтажные и монтажные работы, связанные с переносом сплит-систем?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Оплата договора на демонтажные и монтажные работы, связанные с переносом сплит-систем, отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:

В рассматриваемой ситуации первоначальная стоимость сплит-систем уже сформирована и оснований для ее пересмотра не возникает (п. 23 Инструкции N 157н, пп. 15, 19 Стандарта "Основные средства), так как предметом работ по договору является перемещение одних и тех же сплит-систем из одного здания в другое, без осуществления дооборудования, модернизации. Монтажные и демонтажные работы при этом отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Расходы на выполнение работ (оказание услуг) по хранению, установке, монтажу и демонтажу имущества, производимые не для целей капитальных вложений, следует относить на подстатью 226 КОСГУ. Смотрите письмо Минфина России от 09.06.2020 N 02-08-05/49951.

Таким образом, монтажные и демонтажные работы, связанные с переносом сплит-систем из одного здания в другое, не оказывают влияния на стоимость самих основных средств, поэтому отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

25 августа 2023 г.