По каким подстатьям КОСГУ произвести оплату по договору на предоставление доступа по каналам связи GSM для передачи данных на пульт централизованного наблюдения (ПНЦ) диспетчерской службы ГУ МЧС России и техническое обслуживание пожарной сигнализации?

В рассматриваемой ситуации учреждение заключило смешанный договор. Стоимость каждой услуги в документах выделена отдельно. Расходы на оплату услуг (работ) относятся на разные подстатьи КОСГУ в зависимости от их экономического содержания.

Учреждению оказываются два вида услуг: предоставление доступа по каналам связи GSM для передачи данных на пульт централизованного наблюдения (ПНЦ) диспетчерской службы ГУ "МЧС России" и техническое обслуживание пожарной сигнализации.

Плата за предоставление доступа и использование линий связи, передачу данных по каналам связи отражается по подстатье 221 "Услуги связи" КОСГУ (п. 10.2.1 Порядка N 209н).

Согласно п. 10.2.5 Порядка N 209н расходы по оплате работ, услуг, связанных с содержанием (работы и услуги с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием нефинансовых активов, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. Следовательно, расходы на оплату работ по техническому обслуживанию пожарной сигнализации могут быть отражены по подстатье 225 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

17 августа 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.