Учреждение приобрело каску в качестве сувенира для подарка и получило услуги по нанесению логотипа на эту каску. Какие бухгалтерские проводки сделать по оприходованию и по списанию? Какие КБК при этом применить?

Приобретение (изготовление) подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи, согласно положениям Порядка N 209н отражается с применением подстатьи 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ. Использование данной подстатьи предполагает учет поступления такой продукции в составе материальных запасов на счете 0 105 36 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов - иного движимого имущества учреждения" (письма Минфина России от 26.04.2019 N 02-07-07/31230, от 14.03.2019 N 02-06-10/16864, п. 5 раздела 2 Методических рекомендаций по применению Стандарта "Запасы", доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075).

Расходы, связанные с нанесением логотипа на подарочную продукцию в рамках отдельного договора, могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в качестве расходов, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ (п. 10.2.6 Порядка N 209н).

Что касается отнесения данных расходов к соответствующему коду видов расходов, то приобретение товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, а также расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений на аналогичные закупки отражается по элементам видов расходов подгруппы 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" (п. 53.2.4 Порядка N 82н).

При этом, учитывая невозможность отнесения данных расходов к иным элементам видов расходов подгруппы 240 "Иные закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", согласно пункту 53.2.4.4 Порядка N 82н их можно отнести к элементу вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".

В бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет 0 105 36 346 Кредит 0 302 34 73Х

- отражено принятие каски к балансовому учету;

2. Дебет 0 401 20 226 Кредит 0 302 26 73Х

- отражены расходы по нанесению логотипа в рамках отдельного договора (контракта);

3. Дебет 0 401 20 272 Кредит 0 105 36 449

- отражено списание каски с балансового учета;

4. Увеличение забалансового счета 07

- отражен забалансовый учет каски до момента ее вручения при проведении мероприятия;

5. Уменьшение забалансового счета 07

- отражено выбытие каски из забалансового учета после ее вручения.

Информация о материальных ценностях на забалансовом счете 07 не отражается при одновременном представлении ответственными за приобретение и вручение (дарение) ценных подарков (сувениров) лицами документов, подтверждающих их приобретение и вручение. В таком случае признаются расходы текущего финансового периода в сумме стоимости ценных подарков (сувениров) (смотрите также письмо Минфина России от 19.08.2022 N 02-07-10/81608).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Счет 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" (для бюджетной сферы);
  • Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

18 августа 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.