С применением какого КВР (243 или 244) отразить расходы на проведение государственной экспертизы проектной документации в части достоверности определения сметной стоимости объекта "Капитальный ремонт внутренних инженерных сетей здания, подключение к наружным сетям электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на проведение государственной экспертизы проектной документации в части достоверности определения сметной стоимости объекта "Капитальный ремонт внутренних инженерных сетей здания, подключение к наружным сетям электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения" могут быть отражены с применением элемента видов расходов 243 "Закупка товаров, работ и услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества".

Обоснование вывода:

Порядком 82н определено, что отнесение расходов на соответствующий код бюджетной классификации должно осуществляться исходя из экономического содержания хозяйственной операции, которая является предметом договора (контракта).

В соответствии с п. 30 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства - расчетная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия, подлежащая определению на этапе архитектурно-строительного проектирования, подготовки сметы на снос объекта капитального строительства и применению в соответствии со статьей 8.3 настоящего Кодекса. Сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные) работы, оплаты расходов на приобретение оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом. Иными словами, проектно-сметная документация неразрывно связана с процессом капитального ремонта.

В настоящее время проверка достоверности сметной стоимости строительных работ осуществляется в соответствии с Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 (в редакции постановления Правительства РФ от 31.12.2019 N 1948).

Согласно п. 27.4 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.03.2007 N 145, проверке подлежит сметная стоимость капитального ремонта объектов капитального строительства в случае, если капитальный ремонт включает:

а) замену и (или) восстановление всех видов строительных конструкций, за исключением несущих, или замену и (или) восстановление всех строительных конструкций, за исключением несущих, в совокупности с заменой отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;

б) замену и (или) восстановление всех видов систем или всех видов сетей инженерно-технического обеспечения;

в) изменение всех параметров линейного объекта, которое не влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования такого объекта и при котором не требуется изменение границ полосы отвода и (или) охранной зоны такого объекта.

Таким образом, проведение проверки достоверности сметной документации капитального ремонта объектов капитального строительства является обязательным в силу действующего законодательства.

В рассматриваемом случае результатом проведения капитального ремонта является восстановление работоспособности уже имеющихся инженерных сетей в здании учреждения без осуществления работ, влияющих на изменение балансовой стоимости объекта.

В соответствии с п. 53.2.4.3 Порядка 82н по элементу вида расходов 243 "Закупка товаров, работ и услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" отражаются расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на закупку товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд, а также расходы государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений на закупку товаров, работ и услуг в целях капитального ремонта, а также реставрации государственного (муниципального) имущества, за исключением расходов на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности.

По элементу 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" отражаются расходы бюджетов и учреждений на закупку товаров, работ и услуг, не отнесенные, согласно Порядку 82н к иным элементам расходов.

Учитывая изложенное, расходы, поименованные в вопросе, могут быть отражены по элементу видов расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Учет расходов на разработку проектно-сметной документации (для бюджетной сферы) (август 2023 г.);
  • Вопрос: КВР и КОСГУ корректировки проектно-сметной документации по капитальному ремонту здания и проведение ее экспертизы (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2022 г.);
  • Вопрос: КВР при оплате экспертизы ПСД при капитальном ремонте (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
руководитель Департамента бюджетной методологии компании ГАРАНТ Пименов Владимир

16 августа 2023 г.