По какому КВР и какой подстатье КОСГУ отразить в учете уплату госпошлины при внесении изменений в конструкцию транспортного средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на уплату государственной пошлины в рассматриваемой ситуации отражаются по элементу вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов" в увязке с подстатьей 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ.

Обоснование вывода:

В рассматриваемой ситуации учреждению, полагаем, необходимо было уплатить госпошлину в бюджет:

  • за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (п. 46 ст. 333.33 НК РФ);
  • за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства (п. 46.1 ст. 333.33 НК РФ).

Обратим внимание, что выбор КОСГУ и КВР не зависит ни от способа уплаты госпошлины, ни от ее вида. В данном случае госпошлина уплачена через подотчетное лицо, которому требуется компенсировать произведенные расходы.

Для отнесения расходов учреждения на уплату госпошлины необходимо руководствоваться Порядком 82н и Порядком 209н.

Так, в соответствии с экономическим содержанием факта хозяйственной деятельности и описанием кодов КВР и КОСГУ делаем вывод, что компенсация расходов подотчетного лица по уплате госпошлины в бюджет за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности и за выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства в органах, уполномоченных на совершение таких действий, должна быть отражена по элементу вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов" (п. 53.8.6.2 Порядка 82н) в увязке с подстатьей 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ (п. 10.9.1 Порядка 209н).

Ответ подготовил:
Алафьева Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

10 августа 2023 г.