Городское поселение получило по договору водопользования озеро. Необходимо провести работы по его очистке. Администрация городского поселения планирует заключить контракт с исполнителем работ. На какой подраздел расходной классификации отнести расходы на очистку озера? Возможно ли будет провести работы в рамках благоустройства по подразделу 0503 или применить подраздел 0603, если имущество является арендованным?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы на проведение работ по очистке озера, полученного городским поселением на основании договора водопользования, могут быть отражены по подразделу 0503 "Благоустройство" при условии, что такие работы отвечают правилам благоустройства территории, утвержденным представительным органом муниципального образования.

Обоснование вывода:

Согласно ст. 11 Водного кодекса РФ (далее - ВК РФ) водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов РФ, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование на основании договоров водопользования. По договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату (ч. 1 ст. 12 ВК РФ). В силу ч. 2 ст. 12 ВК РФ положения об аренде, предусмотренные ГК РФ, применяются к договору водопользования, если иное не установлено ВК РФ и не противоречит существу договора водопользования.

Пунктом 2 ст. 616 ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Значение использованного в п. 2 ст. 616 ГК РФ понятия "расходы на содержание имущества", а также конкретный перечень таких расходов действующим законодательством не определены. На практике к расходам на содержание арендованного имущества относятся, в частности, расходы на содержание имущества в чистоте, уборку. При этом под очисткой водоемов следует понимать процесс удаления загрязнений и инородных тел из воды, в частности, ила, водорослей, мусора.

В свою очередь, особенности отражения расходов бюджетов бюджетной системы РФ по разделам и подразделам классификации расходов бюджетов в 2023 году приведены в п. 18.2 Порядка N 82н.

Так, по подразделу 0503 "Благоустройство" классификации расходов бюджетов подлежат отражению расходы на проведение мероприятий по содержанию территории муниципального образования, а также по проектированию, созданию, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории (включая расходы на озеленение территорий). Кроме того, по данному подразделу классификации расходов бюджетов подлежат отражению расходы по организации и содержанию мест захоронения (кладбищ), мест захоронения бытовых отходов, а также другие расходы по благоустройству в границах муниципальных образований (п. 18.2.5 Порядка N 82н).

По подразделу 0603 "Охрана объектов растительного и животного мира и среды их обитания" классификации расходов бюджетов подлежат отражению расходы на различные виды деятельности, связанные с охраной объектов растительного и животного мира и среды их обитания, а также контроль за состоянием почв и грунтовых вод, очисткой водоемов от загрязняющих веществ, выбросами парниковых газов и загрязняющих веществ, оказывающих негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха, природоохранные мероприятия, предоставление субсидий в указанной сфере, а также обеспечение деятельности природоохранных учреждений.

Таким образом, подраздел 0603 "Охрана объектов растительного и животного мира и среды их обитания" предусматривает отражение расходов, связанных с контролем за очисткой водоемов от загрязняющих веществ, но не содержит указаний на возможность использования данного подраздела для отнесения расходов, связанных непосредственно с проведением самих работ по очистке водоема. В связи с чем считаем, что расходы на очистку озера, полученного по договору водопользования, могут быть запланированы с использованием подраздела 0503 "Благоустройство", так как данные расходы могут осуществляться в рамках полномочий муниципального образования, направленных на улучшение санитарного и эстетического состояния территории.

Ответ подготовил:
Булыгина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

4 августа 2023 г.